Ссылки для упрощенного доступа

Осужден еще один участник антиковидного митинга во Владикавказе


Митинг во Владикавказе, 21 апрель 2020 года
Митинг во Владикавказе, 21 апрель 2020 года

Участника состоявшегося весной 2020 года во Владикавказе антиковидного митинга приговорили к 3,5 годам колонии общего режима.

Первомайский суд в Ростове-на-Дону постановил, что активист Заурбек Цгоев участвовал в массовых беспорядках на площади Свободы в апреле 2020 года и оказывал сопротивление силовикам. Вину Цгоев признал частично - он подчеркнул, что "кинул поднятый с земли брусок в сотрудников полиции". Слова активиста приводит "Интерфакс" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Ростовской области.

По данным суда, несанкционированная акция сопровождалась насилием, уничтожением имущества и якобы угрозой жизни и здоровью представителей власти.

  • В июле приговоры были вынесены пятерым участникам народного схода против антикоронавирусных мер во Владикавказе. Они получили сроки от трех лет и десяти месяцев до четырех лет и трех месяцев колонии. Осужденные - жители Северной Осетии Эрик Бестаев, Сослан Дзансохов, Сармат и Таймураз Кадиевы и Урузмаг Кониев. По версии следствия, они активно сопротивлялись сотрудникам полиции.
  • На митинге во Владикавказе участники протестовали против правительства, режима самоизоляции и безработицы. Через несколько часов после начала акции протестующих стал вытеснять с площади ОМОН. Те в ответ начали бросать в силовиков камни, брусчатку и гранитные плиты. По данным Кавказ.Реалии, не менее 20 из участников схода были приговорены к реальному лишению свободы.
  • Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобы участников антиковидного схода, усмотрев в действиях российских силовиков ряд нарушений статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Их родственники не согласны с обвинением, настаивая на том, что это был не митинг, а народный сход.
  • Защита приговоренного к 10 годам по этому делу североосетинского оперного певца Вадима Чельдиева ранее обжаловала решение суда. Его обвиняют в организации массовых беспорядков, распространении заведомо ложной информации о коронавирусе, экстремизме, хулиганстве и нападении на силовика во время этапирования.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG