Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемые в пытках четверо полицейских из Дагестана приговорены к срокам в колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Дагестана утвердил приговор экс-сотрудникам уголовного розыска ОМВД по Буйнакскому району Шагиду Халидову, Рашидхану Пайзутдинову, Руслану Закарьяеву, Исламу Гаджиеву, признанным виновными в превышении полномочий с применением насилия. Они получили от трех с половиной до четырех лет колонии общего режима.

По версии следствия и суда, силовики пришли домой к местному жителю - один из них зажал потерпевшему рукой горло, другие стали выворачивать ему и его супруге руки за спину. После доставления в отдел потерпевшего били по лицу, почкам и другим частям тела, душили руками, "физические действия сопровождались в течение 5-10 минут еще и нецензурной бранью в его адрес, унижением, плевали ему в лицо и на одежду, он два раза терял сознание". Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы зафиксировало ушибы мягких тканей головы, кровоподтеки лица и туловища, ссадины.

Осужденные не признали вину, ссылаясь на процессуальные нарушения в ходе следствия и то, что приговор основан на показаниях свидетелей – родственников потерпевшего, в том числе его матери и супруги. Они также утверждают, что следователи склоняли оперуполномоченных дать показания на своего руководителя - начальника отделения уголовного розыска.

Один из осужденных экс-силовиков сослался на аудиозапись разговора со следователем, который рассказывал, что на него оказывают "колоссальное давление" сотрудники регионального управления ФСБ "в целях незаконного привлечения подсудимых к уголовной ответственности". Следователь утверждал, что "вышестоящий суд обязательно оправдает подсудимых, так как в их действиях нет состава преступления и самого факта преступления". Также он отмечал, что проходящие по делу оперуполномоченные оказались "побочным продуктом" и от них требуется лишь оговорить своего начальника.

Верховный суд Дагестана счел доводы апелляционных жалоб несостоятельными, а вынесенный приговор законным и обоснованным. Указано, что при вынесении приговора полицейским учтены ряд смягчающих обстоятельств, в том числе их участие в боевых действиях и положительные характеристики со стороны местной администрации и депутатов.

  • В Нальчикском горсуде близится к завершению процесс по уголовному делу о пытках в местном отделе полиции. Обвиняемые – старший лейтенант Азамат Аккаев и капитаны Тимур Кетов и Бейсултан Кертов. По версии следствия, они сутки избивали двух местных жителей, требуя признаться в краже, – задержанных в итоге приговорили к условному сроку, несмотря на заявление о насилии и зафиксированные увечья. Теперь наказание вынесут самим силовикам – потерпевшие добивались этого шесть лет.
  • Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении двух оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД по Геленджику в Краснодарском крае, которые незаконно задержали и избили двух бизнесменов, требуя выкуп в 1,7 млн рублей.
  • За почти 20 лет работы на Северном Кавказе юристы ныне несуществующего "Комитета против пыток" установили факты нарушений прав потерпевших как минимум по 45 обращениям от местных жителей. Единственное дело, которое удалось довести до суда, – по заявлению Юлдуз Курашовой, которую подозревали в сбыте наркотиков по сфабрикованному делу. В рамках разбирательств по делу выяснилось, что экс-полицейские Рамазан Сайпулаев и Шамиль Алиев могли его сфальсифицировать.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG