Ссылки для упрощенного доступа

Неофициальная поддержка. Союзники Ичкерии


Первый президент Ичкерии Джохар Дудаев. Грозный. Международная конференция "Экономика и политика в эпоху распада СССР и возрождения независимых государств", 1994 год
Первый президент Ичкерии Джохар Дудаев. Грозный. Международная конференция "Экономика и политика в эпоху распада СССР и возрождения независимых государств", 1994 год

18 октября 2022 года Верховная Рада Украины признала Чечню территорией, оккупированной Россией. Это дало повод сторонникам независимости Ичкерии с новой силой поднять эту тему для обсуждения на международном уровне. Есть ли у них шанс получить признание республики в других странах?

23-26 ноября 1990 года собранный Вайнахской демократической партией первый съезд чеченского народа в Грозном учредил Общенациональный конгресс (ОКЧН). Возглавить новое объединение участники мероприятия пригласили жившего тогда в Эстонии Джохара Дудаева – единственного в советской армии генерала чеченского происхождения.

Год спустя Верховный совет РСФСР разделил Чечено-Ингушскую республику на две без определения четких границ. 27 октября 1991 года Джохар Дудаев был избран президентом Чечни, а через несколько дней своим первым декретом он провозгласил независимость Чеченской республики Ичкерии (ЧРИ) от Российской Федерации.

Новая республика официально не была признана ни одним правительством государств-членов ООН, вспоминает бывший генпредставитель Ичкерии в России, историк Майрбек Вачагаев. Но она имела ряд представительств в других странах, а ее чиновники встречались с первыми лицами, указывает эксперт.

По его словам, неофициально Ичкерию поддерживали в ряде стран бывшего Советского Союза - Литве, Эстонии, Грузии, а также за его пределами: в Турции, Катаре, Кувейте и Афганистане.

Международные отношения Ичкерии

Признание Украиной Чечни территорией, оккупированной Россией, премьер-министр Ичкерии за рубежом Ахмед Закаев назвал событием историческим для чеченцев и для всех "угнетаемых Кремлем народов". В своем комментарии редакции Кавказ.Реалии он подчеркнул, что работа по признанию независимости республики ведется и с правительствами других стран, но не обозначил, с какими.

Еще в период развала СССР чеченцы предприняли очередную попытку расстаться с Россией, когда в июне 1991 года в Грозном на съезде ОКЧН провозгласили создание республики Нохчий-Чоь, что в итоге привело к объявлению независимости Чечни.

И в тот раз они были единственными на Северном Кавказе, кто вступил на путь противостояния с Москвой, рассказывает Вачагаев. Неофициальным союзником Ичкерии в 1990-х стала Турция, которая, не признавая независимость Чеченской республики от Российской Федерации, тем не менее на уровне президента и премьер-министра имела тесные, хоть и негласные контакты с ичкерийцами.

"В начале 90-х я лично встречался с послом Турции в России, мы обсуждали проекты, которые позволили бы Анкаре присутствовать в регионе и продвигать политику единого тюркского мира на Северном Кавказе", - вспоминает Вачагаев.

И в прошлом – в 19-м и 20-м веках - чеченцы в первую очередь ориентировались на Османскую империю, считает эксперт. По его мнению, этот выбор был предопределен единством религии. Во время развала Российской империи в 1917 году Чечню как часть Горской республики, которую возглавлял Абдул-Меджид Чермоев, признали все та же Османская империя, Германия, Грузия и Азербайджан. В 1920 году Горскую республику разгромили большевики.

Нет ничего удивительного в том, что в очередном походе за свободой чеченцы вновь обратились за помощью к Турции, подчеркивает Вачагаев.

Первый президент независимой Ичкерии Джохар Дудаев посетил Турцию дважды. В январе 1993 года он прилетел на пилотируемом им лично самолете, планируя официальные встречи, но этого так и не произошло: премьер-министр Турции Сулейман Демирель отказал Дудаеву в приеме.

Тогда Дудаев принял решение лететь на Северный Кипр (республика, статус которой также не признан международным сообществом. – Прим.ред.). Вначале Анкара не позволяла его самолету вылететь, однако после личного вмешательства президента Турции Тургута Озала он получил разрешение.

В отличие от турецких властей президент Северного Кипра Рауф Денкташ встретился с Дудаевым. Они собирались подписать договор о двустороннем признании, однако так и не реализовали свои планы, вспоминает Вачагаев.

Во второй раз Дудаев посетил Турцию через три месяца после первого визита, в апреле 1993 года, чтобы присутствовать на похоронах Тургута Озала, указывает историк. Тогда официальных встреч также не было, однако Дудаева принял Альпарслан Тюркеш, лидер Партии национального действия.

Через три года в рамках публичной поминальной церемонии в Анкаре, посвященной памяти Джохара Дудаева, Тюркеш в своей официальной речи упомянул о последнем полученном от него письме, в котором Дудаев просил посредничества и содействия Турции и США в достижении мира с Российской Федерацией.

В августе 1992 года Джохар Дудаев посетил Саудовскую Аравию и Кувейт. Представитель ичкерийского МИДа Артур Уманский тогда заявил, что король Саудовской Аравии Фахд бен Абдель Азиз и эмир Кувейта Джабар аль-Ахмед ас-Сабах пригласили Дудаева посетить их страны в качестве президента Чечни.

Это были встречи на самом высоком уровне

"Это были встречи на самом высоком уровне – король Саудии лично с Дудаевым совершил хадж, а эмир Кувейта дал ужин в его честь с приглашением всех аккредитованных в стране послов. Но, как только речь заходила о признании Ичкерии, и первый, и второй ссылались на необходимость провести консультации по этому вопросу с Москвой и Вашингтоном", - поясняет Вачагаев.

Дудаев также посещал Польшу и Францию, где хоть и не было официальных встреч с государственными деятелями, тем не менее, по мнению Вачагаева, власти всегда давали понять, что не проявляют свои симпатии к бывшему генералу более явно только из-за непримиримой позиции России.

Вынужденно эмигрировавший в Чечню после госпереворота президент Грузии Гамсахурдиа в марте 1992 года признал независимость Ичкерии. Его решение поддержал и парламент Грузии, члены которого также в тот момент находились в Грозном. Но к тому времени президентом Грузии в мире уже признали Эдуарда Шеварднадзе.

После гибели Дудаева новые руководители республики не оставляли попыток наладить связи за пределами региона и добиться признания международного сообщества. В январе 2000 года официальный представитель президента Ичкерии в странах Ближнего Востока Зелимхан Яндарбиев (бывший второй президент Ичкерии) вместе с Мовлади Удуговым открыли официальное представительство ЧРИ в Исламском Эмирате Афганистан - государственном образовании, которое также, в свою очередь, было признано лишь несколькими мусульманскими странами, и к тому же контролировало не всю территорию Афганистана.

Также в 2000 году Чеченскую республику Ичкерию признал независимым от России государством верховный лидер афганских талибов (в ряде стран деятельность этой организации оценивается как террористическая. – Прим. ред.) Мулла Мухаммед Омар.

Поддержка Балтики

В Европе только правительства прибалтийских стран неофициально помогали и позволяли представительствам Ичкерии действовать на своей территории, однако легального статуса они не имели, а встречи носили исключительно неформальный характер.

Интерес Эстонии к борьбе Чечни за независимость был прикован с начала 90-х, отметил в разговоре с Кавказ.Реалии политический деятель и журналист Марко Михкельсон, с 1994 по 1997 год работавший собкором эстонской газеты "Постимеэс" в Москве. Он освещал первую чеченскую войну, несколько раз ездил в республику в 1995-1996 годах и брал интервью у Джохара Дудаева, а также у ряда других чеченских оппозиционных деятелей.

Хотя официально Эстония не признавала независимость Ичкерии, в феврале 1995 года эта тема обсуждалась в парламенте, правда, без какого-либо результата, указывает Михкельсон.

В 2005 и в 2006 году Михкельсон вновь побывал в Чечне и встречался с Рамзаном Кадыровым - в составе делегации ПАСЕ. По его словам, абсолютно все в Чечне было организовано русскими, так, чтобы представители зарубежных стран могли видеть только одну сторону происходящего в республике, которая была полностью под влиянием России.

"К тому времени все движение за автономию и независимость Ичкерии было угнетено и подавлено военной силой РФ, и тогда уже начался процесс, который сейчас называют "чеченизация" для создания напряженности между различными полюсами влияния и полного контроля над регионом", - говорит Михкельсон.

Он отмечает, что в настоящий момент достоверной информации о происходящем в Чечне практически нет.

Очень важно привлекать внимание всего мира к тому, что в республике сейчас устоялся агрессивный режим подавления местного населения

"Необходимо помнить, что в Чечне множество людей, которым не нравится нынешняя ситуация и то, что они находятся "под русскими". Очень важно привлекать внимание всего мира к тому, что в республике сейчас устоялся агрессивный режим подавления местного населения. То, что Украина признала Чечню оккупированной территорией, несомненно, этому [привлечению внимания] способствует", - указывает Михкельсон, замечая, что эта тема не обсуждалась в Эстонии ни в СМИ, ни в ходе дебатов и политических дискуссий.

В настоящий момент логичными союзниками признания независимости Ичкерии должны были бы быть страны Кавказа, предполагает чеченский политолог Руслан Кутаев. Но, по его мнению, Грузия сегодня фактически управляется прокремлевскими людьми и ожидать от нее поддержки не приходится, так же, как и от Армении, которая была и все еще остается зависима от России.

"Сейчас союзниками Чечни в борьбе за независимость могут считаться лишь Украина, страны Балтии и, может быть, еще Польша, - рассуждает эксперт. - Ждать существенной поддержки от арабских стран не приходится, так как их главы не понимают стремление чеченского народа обрести отдельный от России статус".

Героизация Дудаева

Новость о признании Киевом Чечни оккупированной Россией территорией не вызвала в турецком медиапространстве большого интереса. В основном все лишь перепечатали статью малоизвестного издания местных националистов под заголовком "Украина дразнит Россию Чечней", объясняет аналитик, сотрудник стамбульского Центра гуманитарных и социальных исследований Мохьмад Ахиядов.

Отношения официальной Анкары с автономными республиками на Кавказе формируются, исходя из существующих с Москвой: так было в 90-е, так есть и сейчас, утверждает социолог. Когда Турция хочет каким-то образом воздействовать на Кремль, она поднимает тему Кавказа, однако на сегодняшний день у Турции есть сильнейший рычаг в виде ситуации в Украине, поэтому проблематика Кавказа Анкаре не нужна, рассуждает эксперт.

В частных беседах турок всегда спросит чеченца про войну за независимость и вспомнит Дудаева

"При этом говорить, что для турецкого общества тема независимости Чечни не актуальна, неверно. Государство может поднимать эту проблему или нет, однако в частных беседах турок всегда спросит чеченца про войну за независимость и вспомнит Дудаева", - указывает Ахиядов.

Эксперт отмечает, что Кадыров не вызывает интереса у турков в отличие от Дудаева, который был героизирован, - его сравнивали с Шамилем.

"На сегодняшний день Западу неважно признание независимости Чечни Турцией, гораздо важнее, что это сделала Украина. Ее голос сейчас звучит громче, и ее услышат" - подчеркивает Ахиядов.

Украина сегодня - самый важный союзник независимой Чечни, соглашается председатель политического движения чеченской диаспоры "Единая Сила" Джамбулат Сулейманов.

"В Украине идет переформатирование всей мировой политики. Также нас еще с 90-х морально поддерживали прибалтийские страны - Литва и Эстония. Есть надежда, что и они также последуют примеру Украины. А если это произойдет, то есть большая вероятность, что и другие страны признают право чеченцев на существование независимого государства", - отмечает Сулейманов.

***

Консул непризнанной республики Ичкерия в Украине Юрий Шулипа считает, что принятый Верховной Радой Украины документ, подтверждая факт оккупации Ичкерии, сквозь юридическую трансмиссию признает и временно утраченный суверенитет Чеченской республики Ичкерии.

12 мая 1997 года в Кремле президенты Борис Ельцин и Аслан Масхадов подписали Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерией. Что означало, что в Кремле де-юре признали независимость региона. Этот договор, в котором стороны отказывались "от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов", был нарушен через два года, когда российские войска вторглись на территорию республики и взяли ее под контроль.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG