Ссылки для упрощенного доступа

Дудаев принес клятву на Коране


Джохар Дудаев
Джохар Дудаев

25 лет назад состоялась инаугурация первого президента Чечни

На президентских выборах 27 октября 1991 абсолютное большинство жителей республики – 90,1% – проголосовало за Джохара Дудаева.

Годом ранее Джохар Дудаев ярко и стремительно ворвался в чеченскую политику, как первый генерал советской армии из чеченцев. На первом же съезде Общенациональный конгресс чеченского народа выбрал его своим руководителем.

Церемония приведения к присяге первого президента Чечни проходила в здании национального драмтеатра им. Нурадилова. Дудаев принес клятву на Коране, прозвучал новый национальный гимн, после чего вступивший в должность президент выступил перед участниками многотысячного митинга. Все центральные площади и проспекты чеченской столицы в тот день были буквально переполнены прибывшими из всех районов республики людьми. Даже на деревьях и крышах домов близлежащих улиц и скверов расположились зрители этого исторического действа.

В Москве не признали президентские выборы в Чечне из-за объявленного республикой курса на независимость от России.

Причин массового наплыва жителей Чечни в Грозный, впрочем, было две. Первая: атмосфера неподдельной радости, ликования, связанная с тем, что народ первый раз за всю историю сам выбрал руководителя. У чеченцев были грандиозные ожидания от происходивших тогда событий. С них начиналась новая современная история, которая многим казалась будет более счастливой и менее трагичной, в отличие от предыдущих вех истории чеченского народа.

Вторая же причина «штурма» Грозного населением была в чрезвычайном положении, которое своим указом ввел президент России Борис Ельцин на территории республики.

В Москве не признали президентские выборы в Чечне из-за объявленного республикой курса на независимость от России. Руководство страны решило сорвать инаугурацию избранного президента: накануне вечером на военном аэродроме Ханкала в пригороде Грозного приземлились восемь военно-транспортных самолетов с отрядами спецназа.

Силы только что созданной чеченской нацгвардии, республиканской милиции и местные жители блокировали «незваных гостей», не дав им возможности и двинуться с места. Верховный совет России через два дня, 11 ноября, отменил указ Ельцина о ЧП, но с этого дня начался отсчет нового, уже современного российско-чеченского противостояния.

Он был фигурой весьма неоднозначной и противоречивой.

Сегодня мало кто в Чечне вспоминает это значимое событие 25-летней давности - начиная с 2003 года здесь целенаправленно и методично уничтожалось все, что связано с эпохой правления Дудаева и его наследием, хулят годы независимости. Хотя глава Чечни Рамзан Кадыров как-то и высказал свое восхищение первым президентом республики, но сейчас в Грозном первым называют покойного отца Рамзана – Ахмад-Хаджи Кадырова. Будто и вовсе не было периода президентов Дудаева, Яндарбиева, Масхадова, при которых отец нынешнего главы Чечни работал заместителем муфтия (при правлении Дудаева) и муфтием (при президентах Яндрабиеве и Масхадове).

Некоторые грозненцы, которых корреспондент «Кавказ.Реалии» попросил поделиться воспоминаниями ноября 1991 года, с непроизвольным страхом отмахнулись от такой, кажущейся на первый взгляд безобидной (но в сегодняшней Чечне обоснованно воспринимающейся подозрительной) просьбы.

Но некоторые все же согласились рассказать о своих воспоминаниях о президенте Дудаеве.

«Конечно, он был фигурой весьма неоднозначной и противоречивой, но главное его достоинство было в том, что Дудаев знал что такое достоинство и ценил это качество в каждом чеченце, он искренне хотел и стремился к настоящей свободе для своего народа», - говорит Аюб.

По его словам, много претензий можно было предъявлять первому президенту Чечни. Это и полное разрушение сложившейся системы государственного управления, социально-экономической сферы и т.д., однако, уверен собеседник, его и сравнивать нельзя с нынешними руководителями, поскольку между ними разница, «как между небом и землей».

«Человек он был совершенно другого уровня - интеллектуального, культурного, духовного, нравственного. При всех его недостатках, Джохар не продался, не свернул с пути и геройски погиб на боевом посту», - заключил Аюб.

Даже не знаю, как правильно сформулировать происходящее сейчас. Ведь эти люди случайно возглавили республику.

Вахид и сегодня остается горячим поклонником Дудаева и на все претензии в его адрес находит оправдания. «Тогда не только в Чечне, но в России, во всем бывшем Союзе были разруха и нищета», - защищает он своего героя он обвинений. «Россия ввела экономическую блокаду, вела подрывную работу руками национал-предателей, что подтвердилось в 94-м году, когда в Надтеречном районе на российские деньги и оружие создали так называемый Временный Совет», - вспоминает Вахид.

«Благодаря бездарной политике Дудаева, мы имеем то, что имеем сегодня», - критически отзывается Петимат. «Если бы он проводил более взвешенную, разумную политику, смог тогда найти общий язык со своими противниками и внутри Чечни и с Россией, не последовали бы те трагические события, которые породили сегодняшнее кошмарное положение вещей. Я даже не знаю, как правильно сформулировать происходящее сейчас, ведь эти люди, которые не имеют никакого представления о чести, достоинстве, традициях, иерархии в обществе, которые попросту издеваются над народом, они случайно возглавили республику и превратили ее в свою вотчину, в собственность, а если бы то поколение политиков, начиная с Дудаева, оказалось бы более дальновидным и ответственным, эта шпана не вылезла бы наверх, наша история могла бы пойти совсем другому пути», - с горечью и обидой заключила собеседница.

XS
SM
MD
LG