Ссылки для упрощенного доступа

Нехватка лекарств в Кабардино-Балкарии, протест в Геленджике и миллионы рублей на пиар чиновников


Мечеть в поселке Белая речка в Кабардино-Балкарии, иллюстративное фото
Мечеть в поселке Белая речка в Кабардино-Балкарии, иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Пациенты с онкологическими заболеваниями из Кабардино-Балкарии записали видеообращение к главе республики Казбеку Кокову с жалобой на отсутствие положенных им по закону препаратов. По словам пациентов, за лекарствами они вынуждены ездить в частные клиники Махачкалы.

26-минутный ролик опубликован в аккаунте "Монитор пациента" на видеохостинге YouTube. В нем около 15 человек говорят о проблемах с лекарственным обеспечением, хотя несколько месяцев назад Коков на встрече с руководством ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" пообещал взять ситуацию на личный контроль.

В Геленджике 18 декабря более 300 жителей собрались в районе Тонкого мыса и записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они обеспокоены внесением поправок в генплан города-курорта и отсутствием диалога с местной администрацией.

В ходе встречи несколько активистов зачитали обращения жителей Геленджика и входящих в округ сел Кабардинка, Виноградное, Марьина роща, Дивноморское, Архипо-Осиповка, Прасковеевка, Криница, Михайловский перевал, хуторов Джанхот, Бетта, Широкая щель об отказе в утверждении проекта изменений генерального плана "как антинародного проекта".

Советский районный суд Махачкалы признал местного жителя Шахбана Агаева виновным в публичной демонстрации в инстаграме флага террористической организации "Исламская партия Туркестана". Привлеченный к административной ответственности получил минимально возможное наказание – штраф в тысячу рублей.

Согласно официальной версии, житель Махачкалы разместил в личном аккаунте под именем ibn.aga.ad_dagistani в инстаграме голубой флаг "Исламской партии Туркестана". В суде Агаев пояснил, что просто скачал в интернете изображение флага с калимой (надписью на арабском с декларацией веры в исламе – прим.) и разместил фоновым рисунком аккаунта, не зная, что оно имеет "противоправный характер". После того, как им заинтересовались полицейские, удалил картинку.

Городской суд Майкопа признал предпринимателя Бориса Джамбулова виновным в распространении экстремистских материалов за опубликованной в социальной сети логотип "Хизб ут-Тахрир аль-Ислам" (организация в России признана террористической).

Сам Джамбулов признал вину, но на заседание суда не явился, попросив рассмотреть административное дело без его участия. В итоге его приговорили к штрафу в две тысячи рублей.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

На последнем в этом году заседании думы Ставропольского края депутаты досрочно прекратили полномочия Александра Хуторского – единственного из парламентариев, голосовавшего против внесенного губернатором Владимиром Владимировым скандального законопроекта об особо охраняемых природных территориях. Формально депутат сам подал заявление о сложении мандата.

"Считать досрочно прекращенными полномочия депутата Думы Ставропольского края Хуторского Александра Александровича, избранного по единому избирательному округу по списку Ставропольского краевого отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации", с 17 декабря 2021 года", – говорится в постановлении думы.

Комитет Ставропольского края по госзакупкам разместил тендер на освещение деятельности администрации в телеэфире. За 10 часов пиара из бюджета готовы заплатить 20 млн рублей.

Согласно условиям размещенного 16 декабря тендера, победитель аукциона должен выпустить в эфир 596 минут информационных сюжетов о деятельности органов государственной власти региона. Таким образом, стоимость минуты составит 33,7 тысячи рублей. Телесюжеты должны выходить в будние дни с 6 до 10 часов и (или) с 11 до 15 часов и (или) с 17 до 22 часов, а в выходные – только до обеда.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG