Ссылки для упрощенного доступа

Голосовавший против передела заповедников депутат исключен из думы Ставрополья


На последнем в этом году заседании думы Ставропольского края депутаты досрочно прекратили полномочия Александра Хуторского – единственного из парламентариев, голосовавшего против внесенного губернатором Владимиром Владимировым скандального законопроекта об особо охраняемых природных территориях. Формально депутат сам подал заявление о сложении мандата.

"Считать досрочно прекращенными полномочия депутата Думы Ставропольского края Хуторского Александра Александровича, избранного по единому избирательному округу по списку Ставропольского краевого отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации", с 17 декабря 2021 года", – говорится в постановлении думы.

В разговоре с Кавказ.Реалии Александр Хуторской сообщил, что собирается продолжить политическую деятельность в Ставропольском крае как член крупнейшей оппозиционной парламентской партии.

"Я голосовал против поправок в закон "Об особо охраняемых природных территориях", потому что нужно, во-первых, жить по совести. Во-вторых, Бог создал природу, чтобы ей радоваться, а не чтобы ее уничтожать. Это мая принципиальная позиция. Давления после этого голосования на меня никто не оказывал – ни губернатор, ни товарищи по партии, ни руководство парламента. Я сложил полномочия, потому что живу в Буденновске и приходится каждый раз по 500 километров "наматывать", – пояснил теперь уже бывший депутат.

Хуторской добавил, что работает не на постоянной основе и не получает зарплату за депутатскую деятельность, а на заседания комитетов и другие мероприятия нужно приезжать каждую неделю, и такие поездки сейчас для него затруднительны.

Поправки, предусматривающие возможность изменения границ данных территорий, были внесены в Думу Ставропольского края губернатором Владимиром Владимировым, их приняли на голосовании 25 ноября. Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц раскритиковал изменения в краевом законе и заявил, что будет оспаривать их в судебном порядке. В Ставропольский краевой суд поступил иск от члена координационного совета по экологии при Общественной палате России, юриста Георгия Легкобитова с жалобой на принятые в конце ноября поправки в региональный закон.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Губернатор Владимиров и ставропольские депутаты внесли данный законопроект в Госдуму, где он был отклонен. Тогда против законопроекта выступил "Гринпис" и ряд других экологических организаций, а петицию против законопроекта подписали более 95 тысяч пользователей. Экологи также обратились в суд, который признал недействительными нормы краевого закона – их незаконность подтвердил Верховный суд России.
  • 13 из 14 принятых поправок содержат способы вывода земель из границ особо охраняемых природных территорий, чего в принципе не может быть в региональном законе, ранее заявил Кавказ.Реалии работающий в Ставропольском крае ведущий специалист некоммерческого партнерства "Национальный комитет экологической безопасности" Андрей Фокин.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG