Ссылки для упрощенного доступа

Онкобольные Кабардино-Балкарии пожаловались на отсутствие положенных по закону лекарств


Просмотр результатов обследования пациентов в отделении диагностики онкологических заболеваний, иллюстративное фото
Просмотр результатов обследования пациентов в отделении диагностики онкологических заболеваний, иллюстративное фото

Пациенты с онкологическими заболеваниями из Кабардино-Балкарии записали видеообращение к главе республики Казбеку Кокову с жалобой на отсутствие положенных им по закону препаратов. По словам пациентов, за лекарствами они вынуждены ездить в частные клиники Махачкалы.

26-минутный ролик опубликован в аккаунте "Монитор пациента" на видеохостинге YouTube. В нем около 15 человек говорят о проблемах с лекарственным обеспечением, хотя несколько месяцев назад Коков на встрече с руководством ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" пообещал взять ситуацию на личный контроль.

Выступающие говорят, что за жизненно необходимыми лекарствами им приходится ездить в Махачкалу, целый день проводя в дороге, хотя после приема сильнодействующих препаратов возникают побочные явления.

"Мы просим вашей аудиенции. Мы просим, в конце концов, нас принять и послушать. Мы неоднократно обращались во все возможные инстанции нашей страны. Лично я Владимиру Владимировичу Путину трижды написала – дальше последовали отписки министерства здравоохранения. В правительство Кабардино-Балкарской республики я обращалась. На прямую линию к Путину – обращалась. Кокову Казбеку Валерьевичу я обращалась неоднократно… Нигде нам не помогли, нигде вопрос не решили", – говорит на видео одна из пациенток.

Онкоблогер Оксана Келехсаева рассказала Кавказ.Реалии, что запись видеообращения санкционирована самими пациентами.

"Такая проблема, к сожалению, присутствует во всех регионах Северного Кавказа. Для меня непонятна ситуация, почему и на каком основании пациенты, которые проходят химеотерапию, вынуждены ездить в Дагестан и там получать препараты. Такие пациенты нуждаются в тщательном уходе и наблюдении после принятия препаратов, но вынуждены самостоятельно возвращаться домой. А это многочасовая поездка, и это всё может отразиться на их состоянии", – заявила собеседница.

Келехсаева добавила, что в настоящий момент препараты появились и минимум до конца февраля пациенты должны быть ими обеспечены.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ко Всемирному дню борьбы против рака Кавказ.Реалии рассказывали о ситуации с этим опасным заболеванием в регионах Северного Кавказа.
  • МВД по Кабардино-Балкарии проверяет информацию главы Минздрава республики Рустама Калибатова о том, что местная активистка "оклеветала" его. Речь идет об обращении к президенту Владимиру Путину с жалобой на трудности с лекарственным обеспечением онкобольных.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG