Ссылки для упрощенного доступа

Назначение сына экс-прокурора Чайки советником Кадырова и жалобы осетинских мобилизованных


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 14 октября

Мобилизованные резервисты из Северной Осетии заявили, что их отправили в Украину без экипировки, вооружения и денег. В своем обращении, которое опубликовал местный активист Алан Мамиев, они просят прислать им помощ

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил Артема Чайку своим советником по гуманитарным, социальным и экономическим вопросам. Чайка является сыном бывшего генерального прокурора России Юрия Чайки, нынешнего полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Зумсо (Хаваж) Амаев – заместитель командира Отдельного батальона особого назначения непризнанной Ичкерии, воюющего в составе интернационального легиона Украины, подполковник вооруженных сил Ичкерии. В интервью сайту Кавказ.Реалии он рассказал о военном опыте в Чечне и Сирии, сражениях с российской армией в Украине и планах ичкерийских сил на будущее.

В ФСБ по Дагестану отчитались о задержании местного жителя, который якобы планировал поджечь военкомат в Махачкале. На камеру задержанный, чье лицо было скрыто, а голос изменен, заявил, что задание ему дали украинские спецслужбы, которые взяли в плен его сына.

С конца сентября в Россию были доставлены 402 пленных украинского полка "Азов" (запрещен в России), которых разместили в учреждениях исполнительной системы на территории Ростовской, Волгоградской, Белгородской и Воронежской областей. О том, что украинские военные находятся в донских колониях и СИЗО, стало известно еще в мае – теперь власти впервые подтвердили эту информацию.

Часть "добровольцев" из Чечни становятся наемниками "ЧВК Вагнера". Это выяснило издание "Важные истории", изучив список из 2 500 человек, отправленных на войну из республики. Их личные данные опубликовала разведка Украины. Редакция Кавказ.Реалии ранее верифицировала список наемников из Чечни.

Премьер-министр непризнанной Ичкерии Ахмед Закаев обратился к властям Евросоюза и потребовал освободить чеченскую беженку Амину Гериханову, которую уже несколько месяцев держат под арестом власти Румынии. С этого заявления Закаев начал свое выступление на учредительном форуме народов, притесняемых кремлевским режимом, который проходит сейчас в Киеве.

29-летнего жителя станицы Новомышастовская в Краснодарском крае Артема Якименко трижды вызывали в военкомат в рамках мобилизации. Он связывает это с конфликтом с главой Красноармейского района Юрием Васиным, который после вопросов резервиста назвал его "предателем" и "трусом".

Как продолжение войны сказалось и еще скажется на экономике и повседневной жизни республик Северного Кавказа? Какие регионы здесь находятся в более выгодном положении? И к чему готовиться населению? Кавказ.Реалии узнал об этом у экспертов.

В Институте Гёте в Тбилиси открылась выставка "Папины письма", организованная "Международным Мемориалом". Эти письма были отправлены из разных лагерей ГУЛАГа в 1930-50-х годах. Большинство отцов, писавших своим детям из бараков за колючей проволокой, не вернулись домой. Но сами письма, переданные в архив "Мемориала" их адресатами, сохранились и стали "великим памятником любви", по словам Людмилы Улицкой, написавшей предисловие к русскому изданию "Папиных писем".

Пятигорский городской суд приговорил 47-летнего экс-сотрудника полиции Ингушетии Магомеда Долгиева к году лишения свободы условно. Его дело было пересмотрено – ранее ему назначили полтора года условно за неисполнение приказа на митинге против земельного соглашения с Чечней в 2019 году.

13 октября из СИЗО № 2 поселка Тлюстенхабль под Майкопом был отпущен активист движения "Маяк" Роман Таганов, признанный виновным в сопротивлении сотрудникам полиции. Его жена рассказала Кавказ.Реалии, что под арестом Таганов держал в знак протеста голодовку, поэтому сейчас находится в тяжелом состоянии.

С начала российского военного вторжения в Украину подтверждена гибель 7502 российских солдат и офицеров, говорится в совместном исследовании Русской службы Би-би-си и издания "Медиазона". На фронте погибли, как утверждается, не менее 11 мобилизованных после 21 сентября, большие потери несут элитные подразделения российских войск.

Стало известно о еще шести военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это три человека из Волгоградской области, два из Ростовской и один – из Дагестана.

В сети появились фото новых могил погибших в Украине военнослужащих из Краснодарского края. Их причастность к войне подтверждается венками от боевых товарищей, датами смерти и публикациями в социальных сетях.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG