Ссылки для упрощенного доступа

Следком подтвердил нахождение пленных украинских военных в колониях Ростовской области 


Украинский военнослужащий на территории разрушенного завода "Азовсталь" в Мариуполе, 16 мая 2022 года.
Украинский военнослужащий на территории разрушенного завода "Азовсталь" в Мариуполе, 16 мая 2022 года.

С конца сентября в Россию были доставлены 402 пленных украинского полка "Азов" (запрещен в России), которых разместили в учреждениях исполнительной системы на территории Ростовской, Волгоградской, Белгородской и Воронежской областей. О том, что украинские военные находятся в донских колониях и СИЗО, стало известно еще в мае – власти впервые подтвердили эту информацию.

Сообщение о пленных прозвучало на оперативном совещании, которое провел глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в аннексированном Мелитополе Запорожской области. Совещание было посвящено расследованию преступлений, которые якобы совершали украинские военные по отношению к мирным жителям и российским солдатам.

"При межведомственном взаимодействии с ФСБ России и ФСИН России организовано проведение с ними комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий. В результате этой работы с задержанными зафиксированы новые факты жестокого обращения с гражданским населением, совершенные представителями украинских вооруженных формирований", – сказано в пресс-релизе СКР.

В каких именно колониях размещены пленные, неизвестно.

В мае ростовские СМИ сообщили, что часть украинских военных, вывезенных с завода "Азовсталь" в Мариуполе, были помещены в следственные изоляторы Ростова и Таганрога. Заявлялось, что в Таганроге попали 89 бойцов. В июне эту информацию подтвердил глава местного ОНК Игорь Омельченко. В разговоре с корреспондентом портала 161.ru он сказал, что официально эти лица не арестованы и комиссия не может получить туда доступ, потому что заключенные имеют особый статус и с ними работают федеральные структуры: ФСБ, СК, ФСИН. Омельченко также сказал, что СИЗО в области переполнены - арестованным приходится спать на полу и варить себе кровати.

Уже через неделю глава ОНК заявил, что информация о переполненных в регионе СИЗО из-за пленных украинских военных является фейком. Он якобы "обошел все камеры, изучил все документы и убедился, что военнопленных там нет".

  • 18 октября Южный окружной военный суд начнет рассматривать первое уголовное дело в отношении украинского пленного Дениса Мурыгу. По версии следствия, Мурыга был замкомандира одного из подразделений украинского националистического батальона "Айдар". Он якобы причастен к спецоперации по подрыву моста, в результате которой погибли часовые народной милиции так называемой "ЛНР". Сообщается, что он был задержан в апреле текущего года при попытке въехать на территорию России в числе эвакуированных граждан Украины.
  • Ранее Министерство обороны России заявило, что с завода "Азовсталь" в Мариуполе были вывезены 959 украинских военных, в том числе 80 раненых. По данным властей, они доставлены на территорию, подконтрольную поддерживаемым Россией сепаратистам. По терминологии российского ведомства, они "сдались в плен". В Минобороны Украины заявили, что военных с "Азовстали" планируют вернуть домой через процедуру обмена.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG