Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани обнаружили еще три могилы предположительно убитых в Украине военных


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Активисты обнаружили на кладбище поселка Южный Динского района Краснодарского края три могилы военнослужащих, предположительно погибших в Украине, – на это указывают фото похороненных в военной форме, их возраст, даты смерти, символика родов войск на могилах.

Ранее местное издание публиковало информацию о гибели лишь одного из них. В числе захороненных:

  • Куренной Павел Александрович (1996 – 14 сентября 2022), на могиле фото в форме ВДВ и флаг с символикой ВДВ;
  • Шарифов Сергей Курбаншаевич (1979 – 23 июня 2022), на могиле фото в военной форме и венок, на ленте которого имеется надпись "вежливые люди" ("вежливые люди" – эвфемизм, которым обозначают российских военных, участвовавших в захвате Крыма в 2014 году);
  • Паносян Ваче Мнацаканович (1978 – 3 марта 2022), на установленном взамен временного могильного креста памятнике фото в военной форме. О гибели старшего прапорщика Паносяна в марте сообщало издание "Краснодарские известия": он жил в Краснодаре, служил адъютантом командира дислоцированной в Молькино 10-й бригады спецназа ГРУ и был убит под Николаевом.

Поиском могил предположительно убитых в Украине военных занимается активист, военный пенсионер Виталий Вотановский.

В отношении Вотановского МВД проводит проверку по статье о разглашении государственной тайны из-за публикации в телеграм-канале "Титушки в Краснодаре" фото могил.

  • 16 сентября Вотановский и активист Виктор Чириков были задержаны полицией на кладбище в Тихорецке. На Вотановского был составлен административный протокол по статье об участии в нежелательной организации. В комментарии Кавказ.Реалии он заявил, что не знает, о чем конкретно идет речь.
  • Кавказ.Реалии сообщал о найденных Вотановским восьми могилах убитых военных в Анапе. Кроме того, в Приморско-Ахтарском, Брюховецком, Динском районах и в городе Тимашевск Краснодарского края обнаружены 11 таких могил, на кладбище Шелба в районе села Борисовка под Новороссийском – девять, в Тихорецке – семь, несколько – в Краснодаре, а также в Крымске, Абинске и Адыгее. Также могилы найдены в станице Медведовская, в Апшеронском и Белореченском районах Краснодарского края.
  • Минобороны России опубликовало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • Кавказ.Реалии на данный момент поименно известны 1240 погибших в Украине военных из регионов Юга России и Северного Кавказа.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG