Ссылки для упрощенного доступа

Криминальный авторитет из калмыцкой колонии получил шесть лет за попытку создания экстремистской организации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Калмыкии утвердил приговор Шамилю Гянджиеву, признав его виновным в покушении на организацию экстремистской ячейки в колонии. По версии суда, Гянджиев являлся "смотрящим" в исправительном учреждении и "продвигал в нем порядки криминального движения "АУЕ", которое запрещено в России. Суд приговорил его к шести годам и трем месяцам колонии строгого режима.

Ранее 36-летний уроженец Приозерного района Калмыкии был осужден за грабеж и уклонение от отбывания наказания. В приговоре говорится, что, находясь в колонии, зимой и весной 2021 года, обладающий криминальным статусом Гянджиев пропагандировал "негативное отношение к сотрудникам ФСИН, осужденным и следственно-арестованным лицам, не поддерживающим идеологию международного общественного движения "АУЕ", осуществлял контроль по соблюдению принятых в преступной среде традиций и правил". Заявляется, что саму ячейку смотрящий создать не смог, так как его деятельность пресекли силовики.

Защита заявила о незаконности приговора, основанного на предположениях и вынесенного без достаточных доказательств. Гянджиев рассказал в суде, что не имеет отношения к криминальной субкультуре, а нарушения режима допускал из-за насилия со стороны сотрудников колонии. Он считает, что свидетельствующих против него других осужденных заставили дать такие показания.

Вынесенный городским судом Элисты приговор за попытку создать экстремистскую ячейку – шесть лет и три месяца лишения свободы в колонии строгого режима – оспорили как сам осужденный, так и прокуратура. Последняя ходатайствовала о признании отягчающим обстоятельством рецидив преступления, так как Гянджиев ранее был судим. Апелляция изменила приговор, включив в него этот пункт, но отказала самому осужденному в пересмотре дела.

  • В марте Верховный суд России оставил в силе приговоры по статье о занятии высшего положения в криминальной иерархии в отношении Артура Атабекяна (также известен как "Артур Ростовский" и "Артур Молодой") и Ираклия Джабуа ("Ираклий Ростовский"), осужденным на девять лет лишения свободы. Оба они отрицают свою причастность к статусам "воров в законе". Также не смог оспорить приговор криминальный авторитет из Чечни Бай-Али Солтаханов, осуджденный на восемь лет.
  • Под санкции Украины попал известный в криминальных кругах по прозвищу "Робсон" бизнесмен из Сочи Рубен Татулян – в отношении него, как предполагаемого представителя "воров в законе", ранее уже были введены персональные санкции США.
  • В марте обвиняемый в занятии высшего положения в криминальной иерархии житель Дагестана Шамиль Курбанов не смог оспорить в суде свой арест. Он и его адвокаты заявили о давлении силовиков и фальсификации доказательств по делу.
  • В декабре прошлого года сообщалось, что предполагаемый "вор в законе" из Чечни Гилани Алиев по прозвищу Гилани Седой уехал из России по поддельному паспорту, который в Москве ему оформили сотрудники полиции.
  • В октябре Краснодарский краевой суд признал Кобу Дзидзишвили, известного как Коба Краснодарский, виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере двух миллионов рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG