Ссылки для упрощенного доступа

Предполагаемый "вор в законе" Коба Краснодарский приговорен к 10 годам лишения свободы


Краснодарский краевой суд признал Кобу Дзидзишвили, также известного как Коба Краснодарский, виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере двух миллионов рублей.

В сообщении на сайте суда подчеркивается, что соответствующая статья уголовного кодекса "признает преступным сам факт занятия обвиняемым высшего положения в преступной иерархии и не требует вменения лицу участия в любой форме в каком-либо ином преступлении".

По версии обвинения, Дзидзишвили "руководил другими лицами, встроенными в преступную иерархию, организовывал сбор средств, полученных в результате совершения преступлений, и распределял их в соответствии с принятыми преступной субкультурой традициями и правилами, […] разрешал споры и конфликты, возникавшие между различными субъектами преступной иерархии, контролировал соблюдение принятых в системе преступной иерархии неписанных традиций и правил".

В частности, упомянут эпизод, когда в 2019 году Дзидзишвили принял участие в разрешении спора, связанного с расчетами за нефтепродукты, и получил за посредничество 1,6 миллиона рублей.

Дзидзишвили себя виновным не признал и заявил, что ему неясно, в чем его обвиняют.

  • По данным тематического портала "ПраймКрайм", 50-летний Коба Дзидзишвили родился в Кутаиси (Грузия), был "коронован" в мае 2012 года в Греции авторитетами Дато Горьковским, Зурой Кутаисским и Ромой Краснодарским. В апреле 2013 года Дзидзишвили осужден Краснодарским краевым судом по обвинению в бандитизме и разбое. После освобождения вскоре задержан по обвинению в вымогательстве миллиона рублей и приговорен к 11 годам колонии, в настоящий момент остается в исправительном учреждении.
  • Ранее Кавказ.Реалии сообщал, что за период с марта 2021 г., когда обвинительное заключение в отношении Дзидзишвили по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии было передано в суд, и до июня текущего года не прошло ни одного судебного заседания – перерыв объявлялся около 50 раз.
  • Также многократно переносились заседания по аналогичным делам предполагаемых криминальных авторитетов Юрия Долгова и Романа Кащеева, известного как Рома Краснодарский или Кащей, в Ставрополе, Мусы Мальсагова (Муса Ингуш) в Пятигорске и Владимира Волкова (Волчок) в Адыгее.
  • Осужденный на девять лет колонии строгого режима за занятие высшего положения в криминальной иерархии Шамиль Магомедов, известный в криминальном мире как Шамиль Смолянский, не смог оспорить приговор в высшей судебной инстанции страны. Магомедов был задержан в 2019 года вместе с другим предполагаемым "вором в законе" Зиявутдином Абдулхаликовым (Зява Махачкалинский). Приговоренный к девяти годам колонии Абдулхаликов также оспаривает приговор в Верховном суде России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG