Ссылки для упрощенного доступа

Суд оставил в силе приговор двум криминальным авторитетам в Ростовской области 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд России оставил в силе приговоры по статье о занятии высшего положения в криминальной иерархии в отношении Артура Атабекяна (также известен как "Артур Ростовский" и "Артур Молодой") и Ираклия Джабуа ("Ираклий Ростовский"). Оба они отрицают свою причастность к статусам "воров в законе".

В марте 2022 года Атабекяна приговорили к девяти годам лишения свободы. Обжалуя это решение, адвокаты заявили об отсутствии доказательств его виновности, а в основу обвинения легли показания свидетеля, который заявил о давлении следствия и применении к нему насилия. Впоследствии этот свидетель отрицал принадлежность обвиняемого к преступной иерархии.

"Утверждения осужденного о том, что вором в законе он фактически не является, как и организатором преступной группы или сообщества, а представлялся таковым в СИЗО и в исправительных учреждениях Ростовской и Тверской областях лишь с целью избежать нахождения в одной камере с осужденными за сексуальные преступления, "униженными" и подобными лицами, то есть самовольно присвоил себе этот статус, опровергнуты судом", - пришел к выводу Верховный суд России, оставив приговор в силе.

Аналогичны обстоятельства уголовного дела Ираклия Джабуа, ранее отбывшего срок по приговору городского суда Батайска Ростовской области, а сейчас получившего девять лет лишения свободы. Защита назвала надуманным вывод суда об оказании Джабуа криминального влияния в Ростовской и Московской областях и Красноярском крае. Однако суд оставил эти решения в силе.

  • Ранее Верховный суд России оставил в силе приговор чеченскому криминальному авторитету Бай-Али Солтоханову, назначенному "положенцем" в Новосибирской области.
  • Вора в законе Романа Кащаева Ставропольский краевой суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии.
  • Волгоградский областной суд не стал рассматривать уголовное дело по обвинению в занятии высшего положения в криминальной иерархии. Дело вернули в прокуратуру - это первый известный случай по этой статье на юге России.
  • По данным СМИ, вор в законе Ахмед Шалинский может быть связан с окружением Рамзана Кадырова и, в том числе, готовил покушения на эмигрировавших в Турцию и Европу критиков его режима.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG