Ссылки для упрощенного доступа

"Комитет против пыток" расследует избиение краснодарского журналиста полицейскими


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Юристы правозащитной организации "Комитет против пыток" начали общественное расследование по заявлению журналиста издания CBS Media Владислава Крамского, заявившего о жестоком избиении полицейскими в пригороде Краснодара.

"В настоящее время мы опросили его. Также будем представлять интересы в Следственном комитете и ГУ МВД по Краснодарскому краю. Мы заявили следствию ходатайства о проведении ряда проверочных мероприятий, сбора доказательств", – сообщил в комментарии для Кавказ.Реалии руководитель краснодарского филиала "Комитета против пыток" Сергей Романов.

Собеседник уточнил, что 10 февраля его пригласили в службу собственной безопасности краевого главка МВД для опроса и проверки обращения. Также юристы намерены обжаловать в Краснодарском краевом суде постановление Прикубанского районного суда Краснодара, которым Крамской был признан виновным в неповиновении законного требования полицейских.

"Суд проигнорировал медицинские документы Владислава, который находился на больничном, – у него практически не было голоса на тот момент, он не мог задавать вопросы свидетелям. Также мы считаем, что состава правонарушения не было, так как полицейские не объяснили, в связи с чем они требуют удостоверяющие личность документы", – указал Романов.

Сам инцидент произошел вечером 20 января на остановке общественного транспорта в поселке Северном в пригороде Краснодара. Журналист заявил, что отказавшиеся представляться трое сотрудников патрульно-постовой службы МВД потребовали у него паспорт, а когда он попытался позвонить в дежурную часть, стали его избивать. Затем Крамского отвезли в полицейский участок, где он провел ночь. На журналиста составили административный протокол.

После того, как к произошедшему с журналистом было привлечено внимание общественности, пресс-служба краевого управления МВД сообщила, что руководством "назначено проведение проверки, направленной на установление всех обстоятельств произошедшего".

  • В сентябре прошлого года задержанный за мелкое хулиганство и вскоре отпущенный житель Краснодара заявил об избиении в полиции. Два дня спустя его задержали повторно, а через несколько часов нашли на ступеньках магазина рядом с отделом полиции. Он умер в машине скорой помощи, причиной смерти медики назвали травму селезенки.
  • В июне прошлого года "Комитет против пыток" добился отмены повторного отказа в возбуждении уголовного дела по факту избиения полицейскими в Краснодаре местного жителя, которого они вынуждали сознаться в совершении кражи.
  • 10 сентября 2021 года Пролетарский суд в Ростове признал журналиста Игоря Хорошилова виновным в публичном демонстрировании экстремистской символики за публикацию в фейсбуке поста с логотипом "Умного голосования", приговорив к 10 суткам ареста. Отбыв наказание, Игорь Хорошилов утром 20 сентября вышел на свободу и тут же был задержан полицейскими – его повторно арестовали на 10 суток за репост репоста первой публикации об "Умном голосовании". Впоследствии Хорошилов был осужден по уголовному делу о хранении наркотиков.

XS
SM
MD
LG