Ссылки для упрощенного доступа

Кассационный суд отправил на пересмотр дело ростовского экс-замгубернатора


Строительство стадиона "Ростов Арена", декабрь 2017 года
Строительство стадиона "Ростов Арена", декабрь 2017 года

Четвертый кассационный суд отменил условный приговор бывшему вице-губернатору Ростовской области Сергею Сидашу по делу о нарушениях при строительстве стадиона "Ростов Арена" и вернул дело на пересмотр.

Решение вынесено по представлению прокуратуры, которая сочла приговор слишком мягким: суд пришел к выводу, что при предыдущем рассмотрении было нарушено уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Кассационная жалоба стороны защиты, настаивавшей, напротив, на прекращении дела, осталась без удовлетворения, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на информацию суда. Дело возвращено в апелляционную инстанцию, уточняет государственное информагентство "Интерфакс".

Напомним, суть обвинения в том, что, по версии следствия, при строительстве стадиона "Ростов-Арена" крупнозернистый песок был заменен на более дешевый мелкозернистый, разница в цене составила более 220 млн рублей.

Сергей Сидаш был задержан в мае 2019 года, после содержания под стражей его отправили под домашний арест, который в январе 2020 года продлевать не стали.

В октябре прошлого года Сидаш был приговорен к четырем годам лишения свободы условно по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Проходившие по этому же делу бывший гендиректор организации "Донтрансгидромеханизация" Андрей Андросов и ее учредитель Валентин Леванов признаны виновными в мошенничестве и осуждены на пять лет лишения свободы условно. В декабре Ростовский облсуд в апелляционной инстанции оставил приговор без изменений.

Ростовский журналист-расследователь Сергей Резник назвал дело Сидаша, как и еще ряд условных приговоров чиновникам, вынесенных Ростовским облсудом по делам о коррупции, "абсолютно проплаченным".

  • "Ростов Арена" - стадион, специально построенный к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Он вмещает более 43 тысяч зрителей.
  • Ранее в апреле прошли обыски у председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой, председателя регионального совета судей Татьяны Юровой и из-за подозрения в получении крупных взяток и вынесении незаконных приговоров, обеих отправили под домашний арест. Также был задержан задержан также начальник управления судебного департамента Андрей Рощевский, по данным СМИ, в списке подозреваемых числятся еще 32 человека. Обыски также прошли еще у девяти судей, как в Ростове-на-Дону, так и в области.
  • Также в апреле Ростовский облсуд в апелляционной инстанции существенно ужесточил приговор признанному виновным в получении взятки бывшему главе Новочеркасска Игорю Зюзину. Нижестоящий суд приговорил его к штрафу в сумме три миллиона рублей, но после пересмотра Зюзин осужден на восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.
  • В марте суды Ростовской области вынесли приговоры бывшему министру ЖКХ региона Андрею Майеру за злоупотребление должностными полномочиями и бывшему мэру Сальска Евгению Борисенко и его заместителю Сергею Кашникову за получение взятки. Оба дела связаны с благоустройством парков.
  • В феврале Ростовский облсуд в апелляционной инстанции отменил приговор главе администрации Азова Владимиру Ращупкину, который был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно за незаконную передачу частному лицу земельного участка.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG