Ссылки для упрощенного доступа

Возвращение чеченцев из Сирии и митинг в Назрани


Боец военной полиции из Чечни и помощник муфтия Чечни Турко Даудов. Алеппо, Сирия
Боец военной полиции из Чечни и помощник муфтия Чечни Турко Даудов. Алеппо, Сирия

О главных событиях на Северном Кавказе 21 августа

Из Сирии в Чечню вернулись двести бойцов военной полиции. Их доставили самолетами Ил-76 на аэродром Моздок в Северной Осетии из аэродрома Хмеймим в Сирии. Однако неизвестно, долго ли они пробудут дома – ведь Россия как раз подписала соглашение о военном сотрудничестве с Центральноафриканской республикой, а также с Буркина-Фасо. Кстати, в ЦАР уже воюют контрактники из ЧВК Вагнера.

В Калмыкии избили 46-летнюю уроженку Чечни Табарик Дудаеву. Местному жителю Евгению Лазареву не понравилось, что женщина слишком громко слушала чеченскую музыку около магазина. Итог: нос сломан, зубы выбиты + черепно-мозговая травма. Обидчик Табарик теперь говорит, что "перебрал и вспылил". Полиция не спешит расследовать инцидент.

Установлены личности тех, кто 20 августа напал на полицейских в Чечне. Самому старшему из них – 17 лет, младшему – 11. Они были убиты. Глава Чечни назвал их "подростками с неокрепшей психикой". И Кадыров все еще считает Чечню "самым безопасным регионом России".

Чечня: дети против полицейских
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

Ему вторит "дорогой брат" Магомед Даудов. "Ситуация в республике спокойная и стабильная", - утверждает председатель чеченского парламента. Впрочем, его заявление о том, как бравые полицейские победили "собак", читатели его странички "ВКонтакте" встретили с явным негодованием. Люди возмущены тем, что служители закона убили детей - вместо того, чтобы ранить, отобрать оружие, задержать.

Видеоновости Кавказа 21 августа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00

К слову, в связи с инцидентом Кадыров уже наградил жителя Чечни Турпала-Али Эстамирова: он получил в подарок Hyundai Solaris за то, что (согласно официальной версии) пытался предотвратить нападение на полицейских в Грозном с помощью своего автомобиля. Об этом в эфире телеканала "Грозный" сообщил начальник управления ГИБДД МВД по Чечне Идрис Черхигов.

Врачи оценивают состояние троих полицейских, пострадавших в результате наезда автомобиля в Грозном, как стабильное: "Самый тяжелый – стабильный, остальные [двое] – легкой и средней [степени тяжести]". О погибших ничего не говорят: напомним, ранее РИА Новости сообщили о троих раненых и одном погибшем силовике, но в тот же день власти Чечни озвучили другую версию - мол, никто не погиб. Но получается, что он, четвертый, даже не ранен.

Осетины потребовали от ООН признать геноцидом массовые убийства в Грузии 1920 года. Обращение к международной организации готовит Всеосетинское объединение "Стыр НыхАс". Отметим, что та трагедия произошла на фоне стремления Грузии к независимости от Москвы после падения империи. Ряд экспертов указывает, что Россия, как и сейчас, использовала грузино-осетинские противоречия в своих интересах.

В Ингушетии оппозиция решила провести в Назрани митинг за прямые выборы главы республики. Акция запланирована на эти выходные. Власти – против. Участники предыдущей акции были наказаны штрафом. Однако активисты заверяют, что в этот раз риска меньше, ведь место проведения – площадь перед Домом культуры в Назрани. "Там можно собираться для проведения публичных мероприятий без согласования", – поясняют организаторы.

Россиян могут перевести на новые сим-карты, одобренные ФСБ. Чиновники говорят, что таким образом хотят помочь людям, защитить их от западных шпионов. Ведь нынешние сим-карты страна закупает за рубежом. Проект ФСБ-защиты сейчас дорабатывается.

В Ставрополье разразился неудобный скандал: судья столкнулся с критикой за "голую блондинку", а обвинил во всем чеченского боевика. Соцсети облетели кадры с обнаженной девушкой, которая зашла за пивом на кубанскую АЗС, а ее спутник оказался очень похож на председателя Октябрьского райсуда Ставрополя Юрия Макарова. Тот заявляет, что его подставил чеченский боевик по прозвищу "Титаник", которого он в 2002 году посадил на 16 лет.

А в Финляндии волейболистки обвиняют дагестанцев в домогательствах. В ответ команда из Дагестанского государственного университета говорит, что между ними произошло недопонимание из-за языкового барьера. По их словам, однажды они заметили в отеле плачущую девушку и попытались утешить ее, но та убежала в номер. Волейболисты пошли за ней, но их не пустили внутрь.

XS
SM
MD
LG