Ссылки для упрощенного доступа

Делегаты всемирного съезда осетин потребуют от ООН признать "геноцид 1920 года"


Всеосетинская общественная организация "Стыр Ныхас" подготовит обращение к ООН с призывом признать геноцид осетинского народа в 20-х годах прошлого столетия, сообщил информагентству "Рес" первый зампредседателя общественной организации самопровозглашенной республики Южная Осетия Алвери (Сергей) Кочиев.

Обращение подготовят участники 10-го юбилейного съезда организации, который пройдет в Цхинвали 25 августа. "Главной темой предстоящего масштабного мероприятия станет единение осетинского народа. Будут обсуждаться вопросы подготовки единого реестра всех святилищ Осетии. Планируется также принять обращение к народам Кавказа о проведении единого кавказского форума под девизом "Кавказ – наш общий дом", – сказал Кочиев.

По его словам, в работе съезда предполагается участие 60 человек, представляющих 27 осетинских диаспор. "От юга и севера Осетии в форуме примут участие по 120 делегатов, а также приглашенные лица – 70 от Южной Осетии и 80 от Северной Осетии", – отметил представитель "Стыр Ныхас".

По данным всеосетинского движения "Стыр Ныхас", на сегодняшний день в мире существует 97 осетинских диаспор, 10 из них находятся в ближнем зарубежье, 23 – в дальнем, 64 – на территории Российской Федерации.

XS
SM
MD
LG