Ссылки для упрощенного доступа

Защитник всея Чечни. И другие новости


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Северный Кавказ сегодня, 1 августа

За развитием конфликта между чеченцами и воронежской полицией особенно внимательно следят представители нацменьшинств, которых регулярно отправляют "в свой чуркестан". Глава Чечни, конечно, повысил свой авторитет среди малых народов, вмешавшись в воронежский инцидент.

В Грозном же готовятся к свадьбе певца Николая Баскова и модели Виктории Лопыревой. Певец, напомним, сделал предложение Лопыревой на ужине в честь первого футбольного матча команды "Ахмат".

Кстати, про семью: исследователь гендерных отношений Ирина Костерина рассказала "Кавказ.Реалии" о приметах либерализации семейных отношений в Чечне.

Кроме того, в августе в Грозном появится новая улица - Санкт-Петербургская. Это станет поводом для приезда в чеченскую столицу питерского губернатора Георгия Полтавченко.

Не стихает шумиха и вокруг охоты на гомосексуалов в Чечне. Сотрудники общественного движения "Российская ЛГБТ-сеть" опубликовали доклад о фактах преследования и пыток геев в Чечне. Правозащитники вместе с журналистами "Новой газеты" лично опрашивали уже эвакуированных людей и записывали их истории.

А в соседней Ингушетии дошло до того, что местные жители на свои деньги обустраивают пространство вокруг. Например, в Назрани Нурдин Цолоев на свои кровные ремонтирует одну из городских улиц протяженностью более 700 м. В местной мэрии, знаете ли, без тени смущения даже гордятся земляком.

Никакого оптимизма и дальше не будет. Зато будет много печали, связанной с осетинским футболом (точнее: с отсутствием оного). Футбол тут как птица феникс возрождается в начале каждого сезона с надеждами на победы. Оправдаются ли они в этом году?

Еще из важного: в Следственный комитет поступила жалоба на действия воронежских полицейских, в Грозном задержан возможный участник нападения на Буденновск, в Ростове произошла драка пьяных местных жителей с кавказцами, а Германия высылает дагестанца за приверженность к ИГИЛ.

Также не пропустите нашу фотогалерею с арт-феста в Невыномысске.

XS
SM
MD
LG