Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров-миротворец, будущее ингушского протеста и анголец в горах Осетии


Митинг в Магасе, Ингушетия
Митинг в Магасе, Ингушетия

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Протестные акции в Ингушетии против соглашения о новых границах с Чечней продолжаются. Власти республики дали разрешение на проведение митингов до 17 октября, но что будет после этого неясно. В правительстве Ингушетии утверждают, что с 18 октября в субъекте будут проходить массовые мероприятия и необходимо обеспечить правопорядок для их участников. В то же время, по словам самого Евкурова, Путин посоветовал ему уладить разногласия с протестующими мирным путем. Как будут развиваться события в Ингушетии на следующей неделе, остается только гадать.

Может быть Евкурову стоить взять пример с миротворца Кадырова? Глава Чечни примирил дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова с рэпером Тимати. Об этом он с помпой возвестил граду и миру в своем инстаграме. Правда, Тимати продублировал пост Кадырова, а вот Нурмагомедов как-то проигнорировал. Какое-то одностороннее примирение получилось.

Вообще, Кадыров очень отзывчивый человек. Например, он неоднократно ходатайствовал перед московским судом о том, чтобы бывших охранников депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова выпустили из СИЗО. Кадыров-добрая душа не хочет, чтобы обвиняемые в вымогательстве и угрозах убийством страдали в тюремных камерах. Что интересно, самый гуманный суд в мире похоже прислушался к доводам главы Чечни и отпустил подозреваемых на свободу. Теперь они ходят на суд и отпускают колкости в адрес журналистов.

Правда, иногда глава Чечни страдает забывчивостью. Кадырову напомнили про его обещание построить синагогу в Грозном. Прошло уже пять лет с того дня, но пока глава республики не торопится выполнять его.

Снова неспокойно в Дагестане. В субботу в ходе спецоперации в селе Эндирей Хасавюртовского района Дагестана были убиты двое предполагаемых боевиков. Как водится, на убитых сразу повесили кучу преступлений. Как это проверили так быстро, непонятно. Операция спецслужб "явилась завершающей по пресечению преступной деятельности сторонников ИГИЛ в Хасавюртовском районе республики", сказано в заявлении властей. Теперь, наверное, дагестанцам можно расслабиться и насладиться долгожданным миром.

Спецоперация в Эндирее, НАК
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:23 0:00

Национальная политика обсуждалась в Пятигорске. Как и ожидалось, Россия опять оказалась в кольце врагов. Россиян призвали к тому, чтобы крепить единство перед лицом неизбывной внешней угрозы.

Национальная политика на Северном Кавказе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

Кстати, люди разных национальностей на Кавказе вполне могут ладить друг с другом без всяких напоминаний со стороны властей и страшилок о внешней угрозе. Пропавшего осетина в лесу в Северной Осетии спасли ингуши.

Без особого участия властей энтузиасты возродили футбольное поле высоко в горах. В поселковой команде села Садон "Шахтер" даже есть свой легионер из Анголы. Вот такая сельская футбольная команда в горах Осетии – с обширными международными связями.

XS
SM
MD
LG