Ссылки для упрощенного доступа

Власти Ингушетии заявили о необходимости завершить акции протеста до 18 октября


Протестующие в Магасе
Протестующие в Магасе

Правительство Ингушетии согласовало проведение митинга против соглашения о границе с Чечней в городе Магас 16 и 17 октября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя пресс-службы кабинета министров республики.

"Ранее региональное общественное движение Ингушетии "Советов тейпов ингушского народа" направило уведомление на проведение публичного мероприятия с 16 по 25 октября 2018 года. Правительство, рассмотрев уведомление, приняло решение о согласовании акции на два дня", - сказал собеседник агентства.

При этом, в соответствии с действующими нормами федерального и республиканского законов, предоставлен максимальный срок для проведения акции с 7:00 до 22:00. В реальности, митингующие проводят свою акцию круглосуточно.

Представитель республиканского правительства добавил, что на следующей неделе начиная с четверга, 18 октября, в республике, в том числе в Магасе, запланировано проведение ряда крупных мероприятий спортивного и культурного характера с массовым участием людей.

Ожидается прибытие в Ингушетию многочисленных делегаций из разных регионов страны и города Москвы. Органы власти обязаны обеспечить высокий уровень организации мероприятий федерального и республиканского значения беспрепятственное передвижение участников мероприятий и их безопасность.

Радио "Эхо Москвы" передает, что президент России Владимир Путин посоветовал главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову договориться с протестующими. Об этом сам Евкуров заявил во время интервью с радиостанцией.

Ингушский кризис
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

Главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает обмен территориями. Ингушские активисты считают, что обмен не является равноценным и ущемляет интересы республики.

Вскоре после ратификации парламентом и подписания закона Евкуровым в Магасе начались массовые акции протеста. 10 октября члены оргкомитета митинга предложили главе республики установить границы в соответствии с региональным законом 2009 года.

16 октября члены оргкомитета митинга встретятся с полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Матовниковым для обсуждения требований протестующих.

XS
SM
MD
LG