Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемых в вымогательстве охранников Адама Делимханова выпустили из московского СИЗО


Депутат Госдумы из Чечни Адам Делимханов является одним из ближайших сподвижников Рамзана Кадырова
Депутат Госдумы из Чечни Адам Делимханов является одним из ближайших сподвижников Рамзана Кадырова

В Замоскворецком суде Москвы идет процесс над сотрудниками МВД Чечни Саидом Ахмаевым и Лечи Болатбаевым, уроженцами Ингушетии — братьями Мовлади и Ахмедом Булгучевым и московским бизнесменом Евгением Катковым. Они обвиняются в вымогательстве в особо крупном размере, совершенном группой лиц. По версии следствия, они вымогали почти 100 миллионов рублей у бизнесмена Константина Жукова. Кроме того, у задержанных обнаружили 200 долговых расписок на суммы от 50 миллионов рублей. Об этом пишет "Новая газета".

Двое из обвиняемых — Саид Ахмаев и Лечи Болатбаев — на момент совершения преступления были личными охранниками депутата Адама Делимханова (Болатбаев вдобавок еще работал у него водителем). Саид Ахмаев с начала 2000-х до 2008 года служил в РУБОП столицы и ГУБОП МВД РФ, а в ноябре 2006 года, по некоторым данным, участвовал в операции по поимке командира батальона "Горец" Мовлади Байсарова (который затем был расстрелян на Ленинском проспекте в Москве).

Глава Чечни Рамзан Кадыров посылал на имя главы Мосгорсуда Ольги Егоровой и генпрокурора Юрия Чайки гарантийные письма с просьбой не заключать Саида Ахмаева и Лечи Болатбаева под стражу и "оказать содействие в их освобождении".

Защита обвиняемых в вымогательстве утверждает, что они невиновны, а уголовное дело – это провокация силовиков, которые копали под Делимханова.

К началу октября, пишет издание, обвиняемых по тяжкой статье неожиданно выпустили из СИЗО.

XS
SM
MD
LG