Ссылки для упрощенного доступа

"Хвастовство и неудобства". Запрет на пышные свадьбы в Чечне не коснулся сына Кадырова


Ахмат Кадыров, скриншот видео ЧГТРК "Грозный"
Ахмат Кадыров, скриншот видео ЧГТРК "Грозный"

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

4 марта в Чечне женился 17-летний сын главы республики Рамзана Кадырова Ахмат. Несмотря на то что браки в России разрешены с совершеннолетия, для наследника было сделано исключение. Свадьбу отмечали во всем регионе, однако власти пытались держать ее в тайне – что-либо фотографировать запретили не только гостям праздника, но и обычным жителям, которые могли увидеть кортеж. По мнению опрошенных редакцией Кавказ.Реалии экспертов, Кадыров в очередной раз нарушил запреты, которые сам же наложил на свадьбы в Чечне, что может вызвать только раздражение простых жителей.

Вступить в брак в России законодательно разрешается с 18 лет, однако предусмотрены исключения. К ним, например, относятся беременность невесты, рождение совместного ребенка, наличие непосредственной угрозы для здоровья или жизни одной из сторон. Органы попечительства также могут одобрить брак, если жениха призвали на срочную военную службу или пара уже живет в гражданском браке.

Ни одно из перечисленных условий, скорее всего, не подходит под случай Ахмата Кадырова. Но в российском законодательстве есть еще одна лазейка – в брак несовершеннолетний имеет право вступать с момента полной дееспособности, которая наступает, если он, например, начинает официально работать или заниматься предпринимательской деятельностью. Напомним, 17-летний Ахмат Кадыров сейчас не только занимает пост помощника своего отца: в сентябре прошлого года он также стал региональным председателем российского движения детей и молодежи.

Кроме того, каждый орган местного самоуправления может устанавливать собственные критерии для вступления в ранний брак. В Чечне, например, еще в 2014 году решили запретить браки между школьниками из-за высокого процента разводов. Тогда возраст вступления в брак ограничили 17 годами – по новым правилам пара должна предъявить аттестат об окончании учебного заведения, справку с согласием от родителей и справку из СПИД-центра. Информации о том, были ли соблюдены эти правила в отношении Ахмата Кадырова, нет.

День Ахмата

В мае 2022 года на фоне больших потерь в ходе войны против Украины в Чечне призвали не проводить пышные свадьбы. Банкетные залы в Грозном и в Гудермесе тогда не смогли подтвердить, будут ли они отменять уже оформленные заказы. Этот запрет, впрочем, не помешал в том же месяце отметить свадьбу бойца UFC Хамзата Чимаева.

Свадьба Ахмата Кадырова при этом проводилась чуть ли не секретно и не так пышно, как можно было бы предполагать. Так, в день бракосочетания при полупустых трибунах на ипподроме в Грозном прошли праздничные скачки. Из четырех заездов дважды выиграл скакун жениха. Еще один выигрыш достался лошади Вахи Геремеева (дядя подозреваемого в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова Руслана Геремеева): он получил 5,8 млн рублей и машину Toyota Camry. Во втором заезде приз составлял 7,8 млн рублей и автомобиль Mercedes-Benz E-Class. В двух других заездах разыгрывались призы на 3,8 миллиона рублей и машины Hyundai Solaris.

В селе Герменчук, где проживает двоюродный брат Кадырова Турпал-Али Ибрагимов, прошли "Игры предков" – фестиваль чеченских народных игр. Несмотря на то что мероприятие заявлялось как "грандиозный праздник для всего Шалинского района", оно собрало около полусотни жителей.

Спортивные мероприятия проходили и в городе Курчалой (на стадионе им. Турпал-Али Кадырова), и в селе Беной Ножай-Юртовского района (стадион Беной, родовое село Кадыровых).

Руководство общественного фонда имени Кадырова выделило по 100 тысяч рублей ста парам, которые женились в Чечне 4 марта – в один день с младшим Кадыровым. Государственные СМИ писали, что семьи молодоженов благодарят власти за оказанную помощь. Однако в социальных сетях под такими сообщениями некоторые жители республики критиковали чиновников за неэтичность: причисление пар к категории нуждающихся оказалось оскорбительным как для молодых, так и для их родных.

Согласно информации источников редакции Кавказ.Реалии, свадебное торжество Ахмата Кадырова проходило в двух местах одновременно: в родном селе Рамзана Кадырова, Ахмат-юрте, где свадебные шатры были выставлены прямо на улице, и в ресторане в Гудермесе.

Гостям свадьбы и остальным жителям республики в категорической форме запрещалось делать снимки, запрет касался даже членов семьи самого Кадырова. Тем не менее короткие видео передвижения кортежа все-таки появились в интернете, одно из них, например, опубликовал рэпер Тимур Юнусов (Тимати). На кадрах видно, что вся улица в обоих направлениях перекрыта для кортежа из 87 машин представительского класса. На пути их следования были вывешены баннеры с пожеланием согласия.

Вечером жители Чечни могли наблюдать ночной салют в селе Ахмат-юрт.

Предсвадебные хлопоты

Свадьбе младшего Кадырова предшествовали также встречи с политиками разного ранга, как в регионе, так и за его пределами.

Ахмат Кадыров и Владимир Путин в Кремле
Ахмат Кадыров и Владимир Путин в Кремле

Самой неожиданной новостью стала встреча младшего Кадырова с президентом России Владимиром Путиным – об этом глава Чечни сообщил в своем телеграм-канале 4 марта, в день свадьбы. Согласно сообщению, Ахмат отчитался о проводимой в республике молодежной политике, а Путин рассказал молодому чиновнику об Ахмате-Хаджи Кадырове – первом руководителе пророссийской республики, убитом в мае 2004 года в результате взрыва в Грозном. Рамзан Кадыров назвал встречу в Кремле "неофициальной" и "душевной".

Эта встреча породила множество версий происходящего. Например, аналитик и специалист по Северному Кавказу Гарольд Чемберс считает, что это стоит рассматривать как подготовку старшего сына к поступлению на государственную службу. Бывший руководитель представительства "Мемориала" в Грозном Оюб Титиев, напротив, критично высказался о возможной передаче власти 17-летнему Кадырову. Как сказал член совета фонда "Либеральная миссия" политолог Сергей Жаворонков, единственная цель участия сына Кадырова во встречах на высоком уровне – демонстрация полной поддержки Путина в Грозном.

1 марта в Чечню прибыл губернатор Псковской области Михаил Ведерников, которого Кадыров также встречал в своей грозненской резиденции. Сообщается, что Ведерников "пострелял по мишеням" в "Российском университете спецназа", где готовят наемников на войну против Украины. Примечательно, что в итоговом монтаже видеоролика о приезде чиновника остались слова Кадырова, который недовольно сказал на чеченском, обращаясь к своим приближенным: "Я же просил вас с ним погулять".

После этого в Грозном приняли так называемого врио главы сепаратистской "ДНР" Дениса Пушилина, министра просвещения России Сергея Кравцова и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева. Визит последних вообще остался без внимания регионального политика.

Традиции чеченцев?

Рамзан Кадыров и ранее масштабно отмечал свадьбы своих членов семьи – например, племянников Хамзата в 2016 году и Абубакара в 2020 году. Во дни торжеств можно было увидеть вереницу самых дорогих машин, кареты, вертолеты и многое другое. Несмотря на то что свадьба Ахмата Кадырова несколько блекнет на этом фоне, она так или иначе настроила местных жителей против главы республики из-за вычурности праздника, считают опрошенные редакцией эксперты.

Это хвастовство и выставление напоказ своих детей

Как сообщало оппозиционное движение 1ADAT, перед днем свадьбы 17-летнего сына Кадырова силовики совершали обход по домам местных жителей, которым запрещали снимать происходящее. Кроме того, в республике были перекрыты дороги для кортежа, который якобы нельзя было наблюдать даже со двора собственного дома.

Оппозиционный активист из Чечни Абубакар Янгулбаев считает, что руководитель субъекта позволяет себе многое из того, что им же осуждается в многочисленных интервью.

"Во-первых, это хвастовство и выставление напоказ своих детей. Второе – публичное обсуждение бракосочетания своего ребенка. Третье – открытое несоблюдение субординации в отношениях сына и отца. Но вместе с этим он позволяет себе оскорбительно и уничижительно комментировать другие свадьбы и семейные отношения чужих людей", – замечает Янгулбаев.

Общественный деятель чеченской диаспоры в Европе Яраги Сулумов в разговоре с корреспондентом редакции заявил, что, согласно чеченским традициям, нельзя создавать неудобства другим своим празднеством.

"Женитьба, как известно, богоугодное дело, ничего не скажешь против. Однако [власти] создали массу неудобств для людей: перекрыли улицы, установили какие-то палатки, шум-гам, что не соответствует адатам чеченцев, да и других народов. Казалось бы, хорошее дело помочь деньгами другим семьям, в день свадьбы, но в данном случае это делается не от благих побуждений, а ради антуража сынка. Кадыров, наверное, думает, что тем самым он возвышает себя, но в данном случае считаю, результат будет совершенно противоположным", – убежден Сулумов.

  • В мае 2022 года отпраздновали свадьбу бойца UFC Хамзата Чимаева. Несмотря на негласный запрет устраивать в республике развлекательные мероприятия, в том числе и пышные свадьбы, торжество прошло с невиданным даже для Чечни размахом.
  • Сайт Кавказ.Реалии неоднократно сообщал, что высокие государственные посты в Чечне занимают дети, племянники, сестры, двоюродные и четвероюродные братья Рамзана Кадырова. Всего, по данным редакции, государственные посты в разное время занимали около 100 родственников главы региона. Сам Кадыров в ответ на обвинения в продвижении по карьерной лестнице членов своей семьи заявлял: "Мне не стыдно. Если я отвечаю за свой народ, за республику и если я справляюсь, то какая им разница? Меня это мало волнует".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG