Ссылки для упрощенного доступа

"Груз 200" с Северного Кавказа. Итоги недели


Залп на похоронах, иллюстративное фото
Залп на похоронах, иллюстративное фото

Новые данные о погибших на войне в Украине солдатах с Кавказа, принудительные акции в поддержку российской агрессии, протест матерей военных и потери кадыровцев – об этом в 72-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии о главных событиях на Северном Кавказе за неделю.

"ТикТок войска" Кадырова | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #72 | 25.03.22
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:10 0:00
Загрузить файл

Новые данные о погибших военных с Кавказа

Каждый день продолжают поступать данные об убитых во время российской военной агрессии в Украине солдатах. На момент записи подкаста известны имена 199 погибших из числа уроженцев Юга России и Северного Кавказа. Это только те, чьи имена названы официально, реальные цифры могут быть значительно больше. Число погибших военнослужащих из Дагестана достигло 60 человек, из Северной Осетии – 34 человек.

Перед записью этого выпуска в станице Варениковская на Кубани похоронили убитого в Украине 28-летнего рядового Николая Абраменко, а новостные сайты Северной Осетии сообщили о гибели 27-летнего Георгия Гагулаева; он был убит 18 марта. Администрация дагестанского Буйнакска сообщила о гибели жителя этого города Хизри Абдусаламова, а газета "Черновик" – о гибели военнослужащего Сунгура Османова, также из Буйнакска, и 26-летнего Гусейна Ирасханова из села Халимбекаул Буйнакского района. Мэр Махачкалы Салман Дадаев в своем телеграм-канале опубликовал сообщение о гибели Руслана Бельчука из поселка Шамхал. По данным РИА "Дербент", в Украине также был убит капитан Алимамед Марданов. Это данные только за один день.

Из числа военнослужащих из Чечни, по официальным данным, убитых всего трое – за все время, начиная с 24 февраля. Оппозиционные властям Чечни телеграм-каналы опубликовали видео с отправкой в Украину очередной группы солдат из республики – на записи слышен плач провожающих колонну женщин. Они стоят за оцеплением, перед ними находятся вооруженные люди. Критики главы Чечни Кадырова утверждают, что местных жителей принуждают к участию в войне, причем не только сотрудников силовых структур, но и тех, кто ими преследуется. Подтверждения этой информации из независимых источников нет.

Когда мы готовили этот выпуск, стало известно, что в Карачаево-Черкесии шесть местных жительниц перекрыли движение через мост в станице Зеленчукская, требуя предоставить им информацию об отправленных на войну с Украиной родственниках. Их родные проходили службу в войсковой части в станице Сторожевая-2 Зеленчукского района республики, после отправки в Украину они перестали выходить на связь.

Шесть участниц протеста были задержаны – в их отношении составлены протоколы по административной статье о нарушении правил проведения митинга.

Из Карачаево-Черкесии в настоящее время известны имена четверых погибших – это Павел Костин, Назар Гочияев, Тимур Лобачев и Владислав Брюханов.

20 марта провластная газета "Комсомольская правда" опубликовала заметку, в которой со ссылкой на Министерство обороны РФ сообщалось о 9861 убитом и 16 153 раненых в Украине российских военных. Позже новость была отредактирована и эти цифры из нее пропали.

Кадыровцы и "заградотряды"

Во время российской агрессии в Украине чеченская Росгвардия используется в качестве заградотрядов – кадыровцы сдерживают разбегающихся с поля боя солдат других подразделений. Об этом заявил командир проукраинского чеченского батальона имени Джохара Дудаева, сведения подтверждают и опубликованные Службой безопасности Украины перехваченные переговоры: на записи предположительно боец Росгвардии рассказывает жене о своей ключевой задаче – сдерживать разбегающихся с поля боя российских военных.

В этом разговоре военнослужащий рассказывает, что их подразделение не стоит на передовой. "Наша задача – гнать назад тех вшивых солдат, которые начинают разбегаться от ударов артиллерии", – говорит голос на записи. Минобороны России и Росгвардия на данный момент не подтвердили и не опровергли достоверность аудио. По сведениям украинской разведки, кадыровцы не участвовали в самих боях, а занимались лишь тем, что "кошмарили местное население в районе Бородянки, Бабинцев, Катюжанки и вплоть до Лютежа".


Видео с якобы "помощью" мирным жителям регулярно публикует глава Чечни Рамзан Кадыров. СБУ называет такие ролики постановочными и указывает: на войне кадыровцы "отличились" лишь "видеозвонками и зверствами против мирного населения". Служба безопасности Украины заявила и о потерях среди отправленных на войну кадыровцев – по данным СБУ, чеченские бойцы потеряли сотни людей личного состава и 13 марта вернулись в Грозный. В Чечне эту информацию не комментировали. Проверить данные в условиях продолжающихся боевых действий не представляется возможным.

Опрошенные Кавказ.Реалии чеченские активисты и политологи считают, что Кадыров использует войну на Украине для личного пиара, а Кремль эксплуатирует образ "бесстрашных кадыровцев" как инструмент психологического давления на Киев и для внутренней пропаганды.

О том, зачем Кадырову пиар на теме войны, в интервью Кавказ.Реалии рассказал Адам Осмаев, он возглавляет воюющий на стороне украинской армии чеченский батальон имени Джохара Дудаева. Интервью с Осмаевым читайте на нашем сайте.

Кремлевская пропаганда на Кавказе

На Северном Кавказе – как и в других регионах России – проходят флешмобы в поддержку войны в Украине – буквы Z или V, под которыми военная техника нападает на города соседней страны, стали новыми пропагандистскими символами. Некоторые участники подобных акций открыто заявляют о принуждении и неодобрении происходящего.

В Ставропольском крае, например, в проявлении "патриотических чувств" зашли дальше всех – в название городов Железноводск и Кисловодск добавили латинские буквы. В местные школы разослали методички, которые строго прописывают, что учителя должны говорить о "спецоперации" – так российские власти называют военное вторжение на территорию соседней страны. Один из педагогов региона рассказал о принуждении работать по этой методичке и заявил, что вместо этого провел обычный урок истории.


Принудительные акции проходят и в Чечне. В Грозном в ночь на 21 марта бюджетников собрали на совершение коллективной ночной молитвы. Им предписывалось прочитать молитвы, прося "сохранения и защиты" для чеченских военных, которые находятся в Украине, рассказали Кавказ.Реалии присутствовавшие в главной мечети Грозного местные жители.

По их словам, перед этим в мессенджерах распространялись сообщения с призывами собраться в райцентрах, где бюджетникам будет предоставлен транспорт для поездки в Грозный. Также в аудио содержались угрозы тем, кто откажется присутствовать на коллективной молитве.

Эти акции проходят на фоне многочисленных заявлений руководства Украины о том, что Россия не забирает часть тел погибших в бою солдат и офицеров – и даже не подает заявку на вывоз тел.

Кадыров и "русский мир"

Один из самых известных спикеров Русской православной церкви, миссионер и телеведущий, протоиерей Андрей Ткачев заявил о принадлежности главы Чечни Рамзана Кадырова к русской цивилизации и непринадлежности к ней тех русских, которые осуждают военную агрессию против Украины. Отрывок своего выступления в ютьюбе опубликовал сам Андрей Ткачев. Беседа посвящена событиям в Украине, в ней протоиерей активно упоминает ставшего ключевым ньюсмейкером войны чеченского политика.

Кавказ.Реалии спросил экспертов, действительно ли Кадыров является частью декларируемого некоего "русского мира" или речь идет о другой цивилизации, в которой глава Чечни действительно "более русский", чем ошарашенные новой реальностью жители страны.

Если, по мнению протоиерея Ткачева, отец и сын Кадыровы входят в русскую цивилизацию, значит, в этой цивилизации нет места правам человека, говорит исследователь Amnesty International по России Наталья Прилуцкая.


В начале марта несколько священников Русской православной церкви составили открытое письмо с призывом прекратить братоубийственную войну в Украине. В общей сложности его подписали около 200 священнослужителей – это лишь 0,5% от общего числа клириков Русской православной церкви.

24 марта – месяц с начала вторжения России в Украину. По данным ООН, погибли уже 953 мирных жителя Украины, 1557 получили ранения. Число беженцев превысило 3,5 миллиона человек, а общее число беженцев и вынужденных переселенцев составляет почти четверть всего населения Украины. Ассоциация саперов рассказала, что стране потребуется разминировать почти 1/6 территории после окончания боев.

XS
SM
MD
LG