Ссылки для упрощенного доступа

Еще один арестант погиб в СИЗО в Волгораде


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В СИЗО-4 Волгограда нашли мертвым 19-летнего гражданина Узбекистана, обвинявшегося в мошенничестве. Смерть наступила в результате "механической асфиксии" (удушения).

По информации издания "Волгоград онлайн", смерть наступила, когда сокамерника погибшего вывозили на следственные действия. Известно, что арестанта недавно поставили на учет как склонного к суициду и членовредительству. В пресс-службе УФСИН по Волгоградской области подтвердили факт гибели заключенного и сообщили, что проводится проверка.

  • Этот инцидент продолжает ряд чрезвычайных происшествий в волгоградских СИЗО. Так, 7 декабря прошлого года было объявлено о попытке самоубийства арестанта в СИЗО-4.
  • 30 ноября в СИЗО-4 нашли мертвым 61-летнего заключенного; предполагается, что он покончил с собой.
  • 24 ноября несколько заключенных СИЗО-4 в возрасте от 18 до 23 лет попытались покончить с собой.
  • 22 ноября молодой человек, арестованный за осквернение памятника жертвам Холокоста в Волгограде и содержавшийся в одном из СИЗО города, совершил, по официальной версии, попытку суицида.
  • 28 октября в СИЗО-1 Волгограда был найден мертвым 22-летний уроженец Дагестана Равиль Расулов. На его теле обнаружены множественные следы пыток и ударов электрошокером. При этом сотрудники СИЗО уверяли его мать, что он совершил самоубийство.
  • В январе этого года сообщалось, что по итогам служебной проверки по факту гибели Расулова к дисциплинарной ответственности привлечены 17 сотрудников. В частности, был уволен замначальника СИЗО-4, откуда Расулова перевели в СИЗО-1 за несколько дней до смерти, а начальник СИЗО-4 подал рапорт об увольнении.

XS
SM
MD
LG