Ссылки для упрощенного доступа

Дело о "фейках" и штрафы за комментарии: новые репрессии на юге и Северном Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии мониторит такие случаи.

  • Стали известны подробности административного дела Виктора Ломакина из Астрахани. 12 апреля Трусовский районный суд города признал его виновным в размещении антивоенных комментариев. В суде Ломакин вину отверг и пояснил, что не планировал дискредитировать действия российской армии. Несмотря на это суд назначил ему штраф, размер которого в постановлении скрыт.
  • Этот же суд оштрафовал астраханца Василия Орлова за аналогичные антивоенные комментарии в соцсетях. Орлов признал вину. Размер штрафа в судебном решении скрыт.
  • Протокол по этой же статье составлен на жительницу Успенского района Краснодарского края Ольгу Шкирятову. 10 апреля материалы переданы в районный суд для рассмотрения по существу.
  • В Советский суд Астрахани поступило административное дело в отношении Евгения Будникова. Его рассмотрят 26 апреля.
  • Суд Буйнакска в Дагестане оштрафовал за "дискредитацию" армии местного жителя Магомеда Саидбекова. Административное дело поступило в суд 5 апреля и в тот же день был назначен штраф. Подробности дела на сайте суда не сообщаются.
  • Уголовное дело о "фейках" про армию возбуждено в отношении Шамиля М. из дагестанского села Тидиб Шамильского района, сообщает телеграм-канал "Осторожно, новости". По данным канала, Шамиль М. репостнул обращение муфтия Крыма Айдера Рустемова, в котором тот обращается к мусульманам России, выступая против войны, и призывает сопротивляться российским властям. На сайте Шамильского районного суда данное постановление обнаружить не удалось.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG