Ссылки для упрощенного доступа

"Благодаря Путину это наша реальность". Ждать ли новых атак дронов в Ростове и на Кубани?


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С 3 по 5 мая на нефтеперерабатывающих предприятиях приграничных с Украиной Краснодарского края и Ростовской области после прилетов дронов произошли крупные пожары. И хотя руководство обеих стран не комментируют их происхождение, российские медиа называют произошедшее украинской атакой.

Эксперты отмечают, что Киев действительно имеет ресурсы для достаточно глубокого проникновения летательных аппаратов в российские регионы, но намеренно может атаковать только предприятия военно-промышленного назначения. В отличие от российской армии, целенаправленно обстреливающей жилые кварталы украинских городов.

Две неспокойных ночи

Ночью 3 мая мощный пожар начался на перегрузочном комплексе нефти и сжиженных углеводородных газов в поселке Волна Темрюкского района. Огонь охватил резервуар с нефтепродуктами объемом 20 тысяч кубометров, площадь возгорания составила 1200 квадратных метров.

"Пожару присвоен высший ранг сложности. По предварительной информации, жертв и пострадавших нет, – прокомментировал ЧП в своем телеграм-канале губернатор Вениамин Кондратьев. – Делается все возможное, чтобы огонь не распространился дальше. Угрозы для жителей населенного пункта нет".

Причину пожара ни глава региона, ни МЧС не назвали. Кубанские СМИ с ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили о нападении двух беспилотников, один из которых сбит, а второй попал в цель. Телеграм-канал Baza опубликовал запись с камеры уличного видеонаблюдения:

"Вот, в верхнем левом углу летит, идет сработка ПВО. Первая сбита, чуть выше появляется второй беспилотник. Вторая летит навстречу ракета, но не успевает, – объясняет происходящее на экране голос за кадром. – Попадание в резервуар идет".

На тушение пожара ушло почти сутки – о полной ликвидации спасатели отчитались только около полуночи 3 мая.

"Вторая неспокойная ночь для наших экстренных служб. Подтверждено возгорание резервуаров с нефтепродуктами на Ильском нефтеперерабатывающем заводе в Северском районе, – написал в соцсетях уже 4 мая губернатор Кондратьев. – По предварительной информации, пострадавших нет. Населению поселка ничего не угрожает".

Предлагаю объяснить владельцам объектов, что без больного Путина не было бы войны

На этот раз огонь охватил около 400 квадратных метров, а на тушение потребовалось порядка трех часов. Местные жители засняли момент атаки: сообщается о четырех дронах, один из которых по техническим причинам рухнул, а другие устроили взрывы резервуара с горючим. Впоследствии были обнаружены обломки не долетевшего до цели дрона.

Из-за работы на месте правоохранительных органов утром 4 мая на несколько часов задержаны поезда "Пермь – Новороссийск" и "Ласточка" в Сочи.

Параллельно был атакован Новошахтинский завод нефтепродуктов в Ростовской области. Губернатор Василий Голубев написал в телеграм-канале, что беспилотник врезался в строящуюся конструкцию межцеховой эстакады.

"Огонь, возникший в результате взрыва, был сразу погашен. Пожарные к тушению возгорания не привлекались, горение было ликвидировано силами служб предприятия. Жертв и пострадавших нет, ущерб сооружениям нанесен незначительный", – поделился деталями глава региона.

Несколько версий

О новом пожаре на Ильском НПЗ медиа сообщили утром 5 мая. Крупный телеграм-канал Mash опубликовал видео и написал о повторной атаке украинских беспилотников – по информации его источников, один аппарат влетел в воздушный охладитель компрессорной станции, что и стало причиной пожара. Этот же канал написал о якобы задержанной группе диверсантов, подорвавших установку с помощью самодельной бомбы. Другой крупный телеграм-канал Shot со ссылкой на свои источники информацию о диверсии опроверг. Государственное РИА "Новости" вообще заявило самовозгорании нефтепродуктов.

Оперативный штаб Краснодарского края официально подтвердил, что сообщение о пожаре поступило в экстренные службы в 8:35 утра 5 мая, сотрудников завода эвакуировали. Площадь пожара составила 60 квадратных метров, а причины его возникновения выясняются. Территорию вокруг Ильского НПЗ оцепила полиция.

Следственный комитет заявил о проверке по фактам "действий ВФУ ("вооруженные формирования Украины" – российская пропаганда использует такое определение, ставя под сомнения легитимность украинской армии. – Прим. ред.) на территориях "ДНР", Краснодарского края, Ростовской, Брянской, Белгородской областей". При этом, если в релизе говорится об атаке украинских военных под Брянском и в оккупированном Донецке, то в описании инцидента в поселке Ильский СК указал только на "неизвестный беспилотный летательный аппарат".

"На Кубани горел Ильский нефтезавод. Туда попал чей-то беспилотник. Предлагаю написать владельцам, поддержать морально. Объяснить, что без больного Путина не было бы войны. И что их завод стоял бы дальше. То есть, пусть поблагодарят Путина, что он разрушил их бизнес", – так прокомментировал эту атаку депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко.

Переоцененная российская ПВО?

В этой войне активно задействованы иранские дроны, которые Москва запускает на сотни километров вглубь территории Украины. Соответственно, обратное (то есть их перемещение по территории России) тоже возможно, отмечает в беседе с сайтом Кавказ.Реалии аналитик медиацентра "Одесская политическая платформа" Юрий Христензен. Никаких уникальных технологий, которые нельзя было бы купить или повторить, в таких аппаратах нет. Это не значит, что конкретный БПЛА в конкретном случае запускался из Украины, но такое вполне допустимо, говорит эксперт.

"Российская армия – наследница советской. Которой была присуща культура имитации, многократно завышающей собственные возможности и занижающей возможности противника. По искусству имитации нынешняя кремлевская пропаганда может дать фору пропаганде советских времен", – говорит спикер, отвечая на вопрос о том, могли ли крупные машины пролететь по российской территории незамеченными.

Расположение таких объектов ни для кого не секрет, сами по себе они достаточно уязвимы 

Об источнике атаки следует судить по размерам и моделям используемых машин – если они крупные, серийного, а не кустарного производства, можно сделать вывод об их прилете издалека. Нет никаких сомнений в том, что Киев имеет беспилотники необходимой мощности и в целом усиленно развивает это направление, признает в беседе с журналистом Кавказ.Реалии израильский военный обозреватель Давид Шарп.

Говоря о том, могли ли БПЛА быть запущены не с территории Украины, а диверсионными группами или партизанами в самих Краснодарском крае и Ростовской области, спикер называет этот вариант крайне маловероятным: любые подобные оперативные мероприятия очень рискованные, их задействуют, только когда нет возможности добиться результата другим путем.

"Нефтеперерабатывающие заводы косвенно работают на войну, так как армия нуждается в значительных объемах горюче-смазочных материалов. Расположение таких объектов ни для кого не секрет, сами по себе они достаточно уязвимы, и даже небольшой дрон может нанести существенный ущерб, как это и произошло на Тамани", – описывает Шарп.

Военный аналитик подчеркивает: цель Украины – добиться максимального военно-экономического ущерба для страны-агрессора и продемонстрировать невозможность обеспечения властями России безопасности в самой стране. Украина не мстит мирному населению за разрушенные российской армией города, действительно точными ударами атакуя стратегические военные объекты и снабжающие вооруженные силы предприятия топливной инфраструктуры.

"Пережить чувства украинцев"

Краснодарский край – пороховая бочка, фитиль от которой уже зажгли: здесь находятся крупные промышленные предприятия, военные аэродромы, полигон "Молькино" (где на базе ГРУ идет подготовка наемников ЧВК "Вагнера") и многие другие объекты, которые станут целями для Вооруженных сил Украины, рассуждает в беседе с журналистом Кавказ.Реалии представитель Антивоенного комитета Кубани. Это одно из немногих региональных движений, появившихся после начала военной агрессии против Украины и действующих внутри страны.

"Дальше будет ещё хуже. Мы бы хотели обратиться ко всем здравомыслящим землякам: заранее просмотрите объекты возможных атак БПЛА в своем населенном пункте и старайтесь избегать оказываться рядом с ними. Теперь мы знаем, что в любой момент сверху может что-то пролететь: сам беспилотник или сбивающая его ракета ПВО. Благодаря Путину это стало реальностью. После атаки дронов кубанцам стало чуточку ближе осознание того, что каждый день ощущают миллионы украинцев", – констатируют в Антивоенном комитете.

Собеседник добавил, что современные технологии сделали так, что "линия фронта уже давно позади и все мы сегодня на войне".

***

Армия России пополнила запасы иранских дронов-камикадзе для ударов по Украине и теперь запускает их с территории Краснодарского края вместо аннексированного Крыма, заявило в конце декабря 2022 года министерство обороны Великобритании.

28 февраля в регионах России произошла крупнейшая за год войны атака дронов. Сообщения о нападениях появились в Московской, Белгородской, Брянской, Ростовской областях и Краснодарском крае. Эксперты уверены: ни власти, ни российское общество не готовы к тому, что боевые действия могут перейти на территорию России.

16 марта пожар произошел в здании погрануправления ФСБ в центре Ростова-на-Дону. Огонь охватил около 800 квадратных метров. Очевидцы сообщали, что перед пожаром слышали взрыв – в телеграм-каналах выложили видео с его звуком. Изначально губернатор области Василий Голубев сообщил, что причиной пожара стало замыкание электропроводки в хозяйственных помещениях. Затем в центре общественных связей ФСБ России заявили, что в гаражной мастерской загорелись горюче-смазочные материалы, что и привело к взрыву. На опубликованных видео видны выбитые стекла и разрушенная стена находящегося на территории погрануправления здания. Источник сайта 161.ru в правоохранительных органах рассказал о взрыве боеприпаса в гаражном боксе. Ответственность за поджог взяло на себя движение "Черный мост".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG