Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне будут использовать системы против "незаконных действий" беспилотников


военнослужащих и сотрудников Росгвардии в Чечне, 20 июня 2022 года. Иллюстративное фото
военнослужащих и сотрудников Росгвардии в Чечне, 20 июня 2022 года. Иллюстративное фото

В управлении Росгвардии по Чечне обсудили потенциальные проблемы "незаконных действий беспилотных летательных аппаратов" на объектах топливно-энергетического комплекса республики.

Совместно с региональным управлением ФСБ России планируется внедрить системы "противодействия и нейтрализации незаконных действий беспилотников", говорится в сообщении госагентства "Чечня сегодня". С чем связана обеспокоенность силовиков, неизвестно.

О создании отдельного подразделения в составе полиции на Кубани сообщил также начальник ГУ МВД России по краю Владимир Андреев. "Мы создали подразделение в центре информационных технологий и связи и вооружили оборудованием, которое будет подавлять эти беспилотники", – отметил полицейский чиновник, не уточнив, о каких именно летательных аппаратах идет речь.

Сообщается, что новое подразделение уже готово к отражению возможных атак с использованием беспилотников. В Краснодарском крае с 12 декабря прошлого года запуск беспилотных летательных аппаратов запрещен.

  • В январе сообщалось, что в Северной Осетии запретили использовать любые негосударственные беспилотники. Соответствующий указ подписал глава республики Сергей Меняйло. Ранее подобные запреты были введены в ряде регионов Юга России. В документе указывается, что запрет не коснется федеральных госорганов, органов местного и муниципального самоуправления, а также работающих по гособоронзаказу организаций, сообщает сайт "КрыльяTV".
  • Ограничения на использование беспилотных летательных аппаратов ввели власти Рязанской и Тульской областей – это произошло после взрывов на территории аэродромов в Курске, Рязани и Энгельсе. Запрет также действует в Татарстане и Марий-Эл, Белгородской и Курской областях.
  • Утром 5 декабря украинская армия нанесла с помощью беспилотных летательных аппаратов удары по российским военным аэродромам Энгельс-2 в Саратовской области и Дягилево в Рязанской области. Сутки спустя с помощью беспилотника был атакован еще один российский военный аэродром – Халино к востоку от Курска.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG