Ссылки для упрощенного доступа

Арестованная мать чеченских активистов Зарема Мусаева попала в больницу 


Зарема Мусаева в суде, Грозный, Чечня. 2 февраля 2023 года
Зарема Мусаева в суде, Грозный, Чечня. 2 февраля 2023 года

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Обвиняемая в нападении на полицейского в Чечне Зарема Мусаева попала в больницу. Ранее судья отказал матери чеченских активистов Абубакара, Ибрагима и Байсангура Янгулбаевых в проведении экспертизы ее здоровья – у него не было сомнений по поводу ее состояния.

О том, что Мусаева в больнице, сообщил Абубакар Янгулбаев. Он напомнил, что у его матери за почти полтора года в СИЗО ухудшилось здоровье – помимо сахарного диабета второй степени, она стала хуже видеть, прогрессирует боль в спине. Мусаева не может выходить на прогулки, а перевозят ее на коляске.

В беседе с сайтом Кавказ.Реалии руководитель северокавказского отделения "Команды против пыток" Екатерина Ванслова напомнила, что ранее сторона защиты Мусаевой просила суд отправить ее на плановые обследования в стационар.

"На последнем заседании суд назначил прения на 15 июня. Мы предполагаем, что из-за такой большой паузы Мусаеву отправили на освидетельствование в больницу, о котором она просила. Но точно утверждать мы не можем, у нас нет свободного доступа к человеку", - сказала Ванслова.

Ранее защита Мусаева требовала проведения экспертизы ее здоровья, чтобы решить вопрос о ее госпитализации, так как во время острых гипертонических кризов она стала терять сознание. Суд в этом отказал, формальная причина - адвокаты не предоставили документы, которые подтверждают необходимость лечения в стационаре.

В феврале Зарема Мусаева сама говорила об ухудшения зрения в СИЗО - под арестом она находится с января 2022 года. Кроме того, она подчеркнула, что чувствует себя "неважно" из-за скачков глюкозы в крови и постоянной слабости. Ранее Абубакар Янгулбаев подтвердил сайту Кавказ.Реалии, что Мусаева получает инсулин в СИЗО (от третьих лиц, а не медсанчасти), но этого лечения ей не хватает. Адвокат Александр Немов также говорил, что в СИЗО состояние Мусаевой ухудшилось - она стала более инсулинозависима, а ее заболевания прогрессируют.

  • 20 января 2022 года в Нижнем Новгороде сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру судьи в отставке Сайди Янгулбаева и насильно вывезли его жену Зарему Мусаеву в Грозный. Во время задержания она из-за применения силы она потеряла сознание, ей не позволили одеться, обуться и взять инсулин, в котором она постоянно нуждается из-за диабета.
  • Сначала Мусаевой назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы она набросилась на составлявшего протокол участкового и, по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, "чуть не лишила его глаза". Позднее Мусаевой добавили обвинение в мошенничестве. Изначально ее вывозили в Чечню как раз по этому делу, но в качестве свидетеля.
  • Кавказ.Реалии подробно рассказывал о деле Заремы Мусаевой и многочисленных нестыковках в нем.
  • Правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал" признал Зарему Мусаеву политзаключенной.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG