Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Чечне отказал в экспертизе здоровья Заремы Мусаевой для ее госпитализации 


Зарема Мусаева и ее адвокаты на заседании суда в Чечне. Архивное фото
Зарема Мусаева и ее адвокаты на заседании суда в Чечне. Архивное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Судья Ахматовского (бывшего Ленинского) районного суда Грозного Муса Эдиев отказал Зареме Мусаевой в проведении медицинской экспертизы ее здоровья. Ранее защита обвиняемой в нападении на полицейского матери чеченских активистов Абубакара, Ибрагима и Байсангура Янгулбаевых сообщила, что здоровье Мусаевой резко ухудшается. Судья заявил, что у него нет сомнений в самочувствии подсудимой.

Отказ основывается на том, что адвокаты Мусаевой не предоставили документы, которые подтверждают необходимость лечения в стационаре, сообщает "Команда против пыток". Правозащитники подчеркивают – подсудимая страдает диабетом второго типа, во время острых гипертонических кризов она стала терять сознание.

В феврале Зарема Мусаева говорила об ухудшения зрения в СИЗО - под арестом она находится с января 2022 года. Кроме того, она подчеркнула, что чувствует себя "неважно" из-за скачков глюкозы в крови и постоянной слабости. Ранее ее сын Абубакар Янгулбаев подтвердил сайту Кавказ.Реалии, что Мусаева получает инсулин в СИЗО (от третьих лиц, а не медсанчасти), но этого лечения ей не хватает. Поэтому, например, арестованная не может выходить на прогулки.

Адвокат Александр Немов также говорил, что в СИЗО состояние Мусаевой ухудшилось - она стала более инсулинозависима, а ее заболевания програссируют.

  • 20 января 2022 года в Нижнем Новгороде сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру судьи в отставке Сайди Янгулбаева и насильно вывезли его жену Зарему Мусаеву в Грозный. Во время задержания она из-за применения силы она потеряла сознание, ей не позволили одеться, обуться и взять инсулин, в котором она постоянно нуждается из-за диабета.
  • Сначала Мусаевой назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы она набросилась на составлявшего протокол участкового и, по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, "чуть не лишила его глаза". Позднее Мусаевой добавили обвинение в мошенничестве. Изначально ее вывозили в Чечню как раз по этому делу, но в качестве свидетеля.
  • Кавказ.Реалии подробно рассказывал о деле Заремы Мусаевой и многочисленных нестыковках в нем.
  • Правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал" признал Зарему Мусаеву политзаключенной.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG