Ссылки для упрощенного доступа

Активисты обнаружили новые могилы военных в Новороссийске 


Свежие могилы военнослужащих в Новороссийске
Свежие могилы военнослужащих в Новороссийске

На кладбище Шелба в районе села Борисовки под Новороссийском в Краснодарском крае активисты обнаружили несколько свежих могил военнослужащих, предположительно погибших в ходе войны против Украины.

Об этом свидетельствуют их фото в военной форме, даты смерти, возраст, а также траурные венки от воинской части и установленные на могилах флаги воздушно-десантных сил (в Новороссийске дислоцируется 108-й гвардейский десантно-штурмовой Кубанский казачий полк, участвующий в боевых действиях в Украине) и военной разведки (в Новороссийске дислоцируется 162-й отдельный разведывательный батальон – воинская часть №54377).

Среди предполагаемых погибших в Украине следующие военнослужащие из Новороссийска:

Сергей Юрьевич Дорохин (1989 – 8 мая 2022) – главный старшина.

Юрий Юрьевич Кукушкин (1986 – 9 мая 2022) – капитан третьего ранга. Награжден четырьмя медалями, в том числе "За отличие в военной службе".

Дмитрий Дмитриевич Николаев (1989 – 8 мая 2022)

Амбарцум Арменович Алексанян (1988 – 25 марта 2022) – лейтенант.

Виктор Михайлович Поминов (1964 – 8 марта 2022) - в СМИ он упоминался как заместитель председателя городского Совета ветеранов.

Юрий Александрович Сахань (1989 – 31 марта 2022) – сержант. О его гибели сообщали российские военные паблики. Информации о смерти остальных военнослужащих в открытых российских источниках найти не удалось.

На некоторых могилах венки с траурной надписью "От личного состава войсковой части 26345". Это 1537-й зенитный ракетный Краснознаменный кубанский казачий полк 51-й дивизии противовоздушной обороны 4-й армии военно-воздушных сил и военно-космических сил России.

  • Как сообщал Кавказ.Реалии, ранее активисты уже находили на кладбище в Краснодарском крае могилы предполагаемых российских военнослужащих, погибших в Украине. Это было Антон Олегович Волков, Игорь Юрьевич Лапик, Кирилл Константинович Ковин, Александр Алексеевич Мажурко и Петр Андреевич Ложкин. Официально о том, что они погибли в Украине, не сообщалось.
  • Управляющие компании Волгограда получили через муниципальные управления ЖКХ письма от военного комиссара города с просьбой разместить объявления о призыве контрактников. Военным обещают зарплату от 300 тысяч за участие в боевых действиях в Украине. Активисты и сами контрактники, с которыми пообщались Кавказ.Реалии, называют это обманом.
  • В чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд" заявили о росте числа обращений от жителей Чечни, которые пытаются найти способы избежать отправки на войну против Украины. В заявлении организации говорится о десятках сообщений от жителей республики с просьбой помочь выехать из России, так как их готовятся отправить в Украину.
  • На сегодняшний день редакции Кавказ.Реалии известны имена 542 погибших военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа. Этот список пополняется ежедневно. Тем не менее он далеко не полный – Минобороны не сообщает о количестве убитых, поэтому журналисты собирают о них сведения из сообщений родственников и региональных изданий.

XS
SM
MD
LG