Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне убит местный житель. В МВД заявили о нападении на полицейских


Полиция в Чечне, архивное фото
Полиция в Чечне, архивное фото

В Чечне местный житель напал на сотрудников правоохранительных органов и был убит, полицейские не пострадали. Об этом вечером 10 июля сообщило Cледственное управление по республике.

Как уточняет ведомство, инцидент произошел 9 июля примерно в 17:35 при въезде в Висаитовский район Грозного. Вооруженный ножом житель Грозного напал на сотрудников сводного отряда полиции МВД России в Чечне, несших службу на стационарном посту. Полицейские применили табельное оружие, тот скончался в больнице от полученных ранений.

Выстрелы были произведены в ногу нападавшему, уточняет "Комсомольская правда". Издание также называет имя правоохранителя, который был атакован первым: это 35-летний сержант Магомед Газабаев.

Согласно РЕН ТВ, на посту в момент происшествия находились 10 силовиков - четверо местных и шестеро прикомандированных из Брянской области. 28-летний Курейш Инаев сначала напал с ножом на одного из полицейских, но тот увернулся от удара. Его коллеги сделали предупредительные выстрелы, однако нападавшего это не остановило.

Возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 3 июля в Кабардино-Балкарии силовики отчитались о контртеррористической операции, в ходе которой было убито пять человек. По версии Национального антитеррористического комитета, все они "вынашивали намерение совершить террористические преступления". Родственники одного из погибших, Хасанби Хупсергенова обнаружили на его теле следы пыток. Его брат попросил провести полноценное расследование обстоятельств гибели родственника.
  • В июне житель Ингушетии Ахметхан Тимурзиев призвал главу Чечни Рамзана Кадырова вернуть останки своих сыновей Хасана и Хусейна, убитых силовиками в Грозном в декабре 2020 года. По официальной версии, 28 декабря братья те набросились на сотрудников патрульно-постовой службы с ножами. В результате нападения погиб 22-летний младший сержант полиции Магомед Джабраилов, его коллега был ранен. Сами братья Тимурзиевы были застрелены.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG