Ссылки для упрощенного доступа

Брат убитого силовиками жителя Кабардино-Балкарии обратился в Следком


Брат убитого в спецоперации в Кабардино-Балкарии Хасанби Хупсиргенова обратился с заявлением в следственное управление по республике с просьбой провести полноценное расследование обстоятельств гибели родственника.

Родные отрицают причастность Хупсиргенова к незаконным вооруженным формированиям, сообщает правозащитный центр "Мемориал". (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) На теле убитого родственники видели следы избиений и пыток током, говорится в жалобе, которую брат убитого Ахмед Хупсергенов подал в правозащитный центр.

Ахмед Хупсергенов со слов своей матери рассказал, что 2 июля около 8:00 его брат по телефону объяснял кому-то , как проехать к их дому. Затем Хасанби Хупсиргенов вышел из дома, не взяв с собой никаких вещей. Родственникам удалось узнать, что сразу после этого телефонного разговора к дому подъехал белый ВАЗ 2114. Хасанби сел в машину, и она уехала. Ни у кого из знакомых братьев такой машины нет.

По словам Ахмеда Хупсиргенова, после этого, примерно в 10:30 его брат последний раз был онлайн. В тот же день к дому Хупсиргеновых приехали силовики в форме, вооружённые автоматами. Они спросили, где Хасанби, и уехали, узнав, что его нет дома.

Вечером этого же дня родственники обратились в полицию с заявлением об исчезновении Хасанби Хупсиргенова.

На следующий день они узнали, что он был в числе пятерых убитых в спецоперации в ночь на 3 июля в Кабардино-Балкарии. По версии Национального антитеррористического комитета, все они "вынашивали намерение совершить террористические преступления".

Хасанби Хупсергенов был среди тех, кто подвергся давлению силовиков после того, как их жалобы на пытки и нарушение права на справедливый суд во время расследования дела о нападении на Нальчик коммуницировал Европейский суд по правам человека.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Хасанби Хупсергенов был осужден по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года и отбыл в колонии 12 с половиной лет. Он не признал вину.
  • Во время нападения на Нальчик в 2005 году не менее 250 вооруженных людей атаковали более десяти объектов в городе. В результате атаки погибли 35 сотрудников силовых структур, 15 гражданских, около двухсот человек были ранены. Из числа боевиков были убиты 95 человек.
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого силовики называют боевиками, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG