Ссылки для упрощенного доступа

Арестованному политику Пивоварову приготовили документы в ЦИК


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Несмотря на препятствие администрации СИЗО № 1 Краснодара, в котором находится обвиняемый в участии в деятельности "нежелательной организации" экс-директор ликвидированной "Открытой России" Андрей Пивоваров, его команда собрала пакет документов для его регистрации кандидатом в депутаты Госдумы от партии "Яблоко".

"Параллельно с общением с администрацией СИЗО наша команда искала копии документа Андрея и, скажем так, в личном архиве удалось найти ксерокопию. Ее достаточно для подачи, с пакетом других документов, в ЦИК", - объяснила Кавказ.Реалии экс-координатор образовательных проектов ликвидированной "Открытой России" Татьяна Усманова.

Ранее представители Пивоварова обратились к администрации учреждения ФСИН с просьбой предоставить копию его паспорта, но в СИЗО пообещали предоставить ответ в течение предусмотренных законом 30 дней, что сорвало бы подачу документов в Центральную избирательную комиссию России.

"И сам Андрей Пивоваров, и я подавали несколько жалоб на имя руководителя изолятора, но тем не менее копия документа нам не предоставлена", - прокомментировал Кавказ.Реалии адвокат Пивоварова адвокат Александр Валявский.

Еще одной проблемой собеседник назвал посещение СИЗО нотариусом – он требует оригинал паспорта находящегося там обвиняемого или осужденного, но учреждение его из дела выдать не может. В итоге нотариус не может попасть в изолятор, а содержащийся там человек - совершить необходимые правовые действия.

Татьяна Усманова подчеркнула, что ЦИК юридически не имеет права отказать Андрею Пивоварову, но после "совершенно безумного случая с Ильей Яшиным, которому отказали в регистрации из-за публикации с призывом поддержать Алексея Навального (на основании того, что в России созданные им структуры – Фонд борьбы с коррупцией и сеть штабов признаны экстремистскими – прим. ред.) можно ожидать всего. Но такое решение ЦИК не будет иметь ничего общего с законом".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Андрея Пивоварова задержали 31 мая сотрудники ФСБ, сняв с самолёта. После этого активист был этапирован в Краснодар, так как дело возбуждено кубанским следственным управлением Следкома. Первомайский суд Краснодара арестовал Пивоварова на два месяца, Краснодарский краевой суд оставил меру пресечения в силе. 8 июня ему официально предъявили обвинение. Международные организации просят ООН вмешаться в дело Пивоварова.
  • XXI съезд партии "Яблоко" проголосовал за список кандидатов на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму. Находящийся в СИЗО Краснодара бывший директор ликвидированной "Открытой России" Андрей Пивоваров выдвинут по федеральному списку партии в составе краснодарской региональной группы.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG