Ссылки для упрощенного доступа

Кадырову - извинения, самозанятым - пособие


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 27 мая

Блогер из Тульской области с ником @andrey_bushmelev_2021 принес извинения перед главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым. Накануне он назвал чиновника шайтаном, а также предположил, что тот умрет насильственной смертью, и порекомендовал ему носить с собой пистолет.

Ранее на видео попросил прощения у Кадырова блогер из Перми. Находить таких людей, высказывающихся против руководителя Чечни и его семейства, входит в обязанности представителей Кадырова в регионах. Об этом рассказал общественник Салаудин Мамаков, который в прошлом сам этим занимался.

Одного из лидеров ингушского протеста Ахмеда Погорова, недавно помещенного под домашний арест, вернули в следственный изолятор. Формальным основанием для этого, по словам его адвоката, стало новое обвинение - ему добавили статью об участии в экстремистском сообществе.

Четверо выходцев с Северного Кавказа задержаны во французском департаменте Нижний Рейн. Их заподозрили в подготовке насильственной акции в рамках расследования дела о террористического сообщества. Трое из задержанных - уроженцы Чечни.

Пока страны Европы высылают российских дипломатов из-за предполагаемых действий спецслужб Кремля на их территории, Москва оказалась втянута в международный скандал по причине покушения в Швеции на критика Кадырова, оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Какой же исход дела ожидает власти РФ?

30-летняя жительница Краснодара Станислава Войцеховская при поддержке общественников добилась начисления пособия по уходу за ребенком с инвалидностью самозанятым родителям. До этого даже нерегулярный и мизерный доход по закону мог стать основанием для отмены выплаты пособия.

Пляж в Туапсе загрязнен, хотя местные власти накануне отчитались о полной ликвидации последствий недавнего разлива нефти. Об этом заявил местный эколог Евгений Витишко. В инстаграме он опубликовал фото и видео с местного пляжа, пропитанного остатками нефтепродуктов.

Недавно в интернете распространились кадры со школьного спектакля в махачкалинском лицее №8: на них ученики-мальчики в шуточной сценке в балетных пачках исполняют танец из "Лебединого озера". В соцсетях который день не умолкают споры между возмутившимися из-за представления и теми, кто не увидел в постановке ничего скандального. Так кто же прав?

Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор по обвинению в участии в экстремистской организации "свидетелю Иеговы" из станицы Холмской Олегу Данилову (три года колонии). За несколько лет уголовного преследования верующих в России не вынесено ни одного оправдательного приговора.

Журналисты государственных печатных изданий Северной Осетии получают одну из самых низких зарплат в регионе - 16-17 тысяч рублей в месяц. Об этом заявил председатель республиканского комитета по печати и массовым коммуникациям Юрий Фидаров, обозначив намерение добиться повышения зарплаты сотрудникам медиа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Адвокат из Краснодарского края Алексей Иванов сообщил, что некий гражданин Колосов подал на него заявление о размещении в социальных сетях нацистской символики. При этом в реальности заявителя он усомнился, а повод вообще назвал искусственно созданным. Давление на себя адвокат связывает с несколькими резонансными делами, которые он ведет.

Сводка о пандемии. За последние сутки на Северном Кавказе умерли 24 пациента с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 273.

XS
SM
MD
LG