Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарский суд отказался отменить приговор "свидетелю Иеговы"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарский краевой суд на заседании 25 мая оставил в силе приговор по обвинению в участии в экстремистской организации "свидетелю Иеговы" из станицы Холмской Олегу Данилову. За несколько лет уголовного преследования верующих в России не вынесено ни одного оправдательного приговора.

В марте Абинский районный суд определил для 47-летнего Данилова три года колонии. Дважды – в апреле и декабре 2020 года - в доме станичника проходили обыски. По версии следствия (уголовное дело инициировало УФСБ по Краснодарскому краю), в доме хранилась экстремистская литература, сотрудник ФСБ Бочин в доказательство "экстремизма" привел плакат с библейскими цитатами и самодельные открытки. Выступившие в суде атаман станицы Холмской и местный участковый уполномоченный полиции не смогли сказать об обвиняемом ничего предосудительного.

Уточняется, что жителю Краснодарского края грозил штраф от 400 до 800 тысяч рублей или от шести до десяти лет лишения свободы.

"Как показывает практика, очень редко бывает смягчение приговоров, хотя нельзя сказать, что таких случаев вообще не было. Например, Пензенский областной суд изменил приговор Владимиру Алушкину с шести лет реального лишения свободы на четыре года условно. Были и противоположные случаи, когда апелляция отменяла приговоры суда первой инстанции на более строгие. Но случаев, когда вообще отменяли обвинительный приговор, за четыре года преследования "Свидетелей Иеговы" в России не было", - прокомментировал Кавказ.Реалии этот приговор представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы" Ярослав Сивульский.

Собеседник подтвердил, что в практике "Свидетелей Иеговы" не используются рукописные плакаты.

"Для обвинения это вообще не существенно, они что угодно могут придумать. Был бы человек, а статья для него найдется. Коль скоро запретили "Свидетелей Иеговы", можно их отправлять в колонии" - подытожил Сивульский.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В феврале за организацию деятельности "Свидетелей Иеговы" другой житель станицы Холмской, 63-летний Александр Ившин, был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы. По версии следствия и суда, Ившин по видеосвязи обсуждал Библию с друзьями.
  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более 8,3 млн последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился – прим.ред.) считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить их преследование.

XS
SM
MD
LG