Ссылки для упрощенного доступа

Исчезновение депортированного из Франции чеченца и нападки Кадырова на Хабиба


Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

О главных событиях на Северном Кавказе 13 мая

Чеченский беженец Мансур Исмаилов, которого накануне депортировали из Франции, второй день находится в московском аэропорту "Шереметьево". Как стало известно Кавказ.Реалии, к депортированному не пускают адвоката, а пограничники утверждают, что он покинул аэропорт. Известно, что ранее Исмаилов перенёс пересадку почки и нуждается в постоянном приеме лекарств.

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил дагестанскому спортсмену Хабибу Нурмагомедову "любой гонорар" за бой с представителем клуба "Ахмат". Об этом он сообщил в прямом эфире в инстаграме. В то же время Кадыров назвал Хабиба "проектом UFC", признав при этом, что он "хороший спортсмен". Эти слова глава Чечни объяснил тем, что дагестанский боец якобы не выступал за родную республику.

Управление Следственного комитета по Северной Осетии начало проверку по поводу невыплат "ковидных надбавок" сотрудникам Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра города Беслана. В общей сложности обделёнными оказались 533 медработника: врачи, медсестры, санитарки, водители скорой помощи. Многие из них на работе заразились коронавирусом. Медработники вынуждены были написать исковое заявление в суд.

В кабардино-балкарском селении Озрек вандалы осквернили памятник святому Георгию. По данным управления Следственного комитета, неустановленные лица повалили монумент на землю, "после чего твердым предметом, предположительно молотком, отбили часть изображения с лицом всадника". В Озреке проживают преимущественно осетины. Святой Георгий – особо почитаемый у этого народа христианский святой.

В самопровозглашённой Южной Осетии объявили голодовку шестеро арестованных милиционеров, обвиняемых в причастности к смерти жителя Цхинвали. Сотрудники МВД заявляют, что их незаконно удерживают в СИЗО. Все арестованные проходят по делу о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, их действия послужили причиной смерти Инала Джабиева, который летом прошлого года был доставлен в изолятор временного содержания по подозрению в причастности к покушению на главу МВД Южной Осетии Игоря Наниева.

В Краснодарском крае начальник отдела полиции по Новопокровскому району Андрей Кривошей признан виновным в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, в 2019 году в ОВД собирали доказательства по уголовному делу о незаконной рубке местным жителем деревьев. Полицейский встретился с родным братом подозреваемого и предложил ему передать 300 тысяч рублей, обещая взамен содействие в непривлечении его родственника к уголовной ответственности.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на заседании Госдумы рассказал, как один из высокопоставленных сотрудников мэрии Сочи во время визита политика на курорт пригласил его на обед, а затем потребовал оплатить его. Представляющий в Госдуме Сочинский округ депутат фракции ЛДПР Юрий Напсо уточнил, что эта история не имеет никакого отношения к действующей администрации Сочи, а произошла семь лет назад. Тогда мэром Сочи был Анатолий Пахомов.

Мусульмане по всему миру в четверг отмечали Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) – праздник разговения после поста в священный месяц Рамадан. Глава Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев страны Равиль Гайнутдин поздравил верующих, отметив, что из-за коронавируса Рамадан в этом году для общины был непростым. "Будучи постящимися, мы продолжали борьбу с коварным вирусом, который унес сотни тысяч жизней, тяжело сказался на здоровье миллионов. Мы молим Аллаха о возведении в ранг шахидов наших единоверцев, скончавшихся вследствие COVID-19, и введении их в райскую обитель", – заявил муфтий в своем в послании.

XS
SM
MD
LG