Ссылки для упрощенного доступа

Взятки, угрозы депутату и погибшие тюлени


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 6 мая

Краснодарский край возглавил рейтинг по числу зарегистрированных преступлений по статье "получение взятки" за январь-март 2021 года. За первый квартал здесь был зарегистрирован 121 случай дачи взяток. Ставрополье и Дагестан вошли в топ-20 в этом рейтинге, заняв соответственно 11-е и 15-е места.

Северокавказские субъекты упомянуты и в числе лидеров по числу майнинг-энерговоров в стране. За последние два года в регионе выявлено несколько десятков фактов майнинг-хищений, общая сумма причиненного ущерба оценивается в 233 млн рублей.

В 2020 году киевское издательство "Zалізний тато" выпустило две книги на украинском языке, посвященные двум лидерам независимой Ичкерии – Джохару Дудаеву и Аслану Масхадову. О причинах внимания к чеченской теме рассказал Кавказ.Реалии основатель издательства – активист и философ по образованию, участник войны в Донбассе Дмитро Савченко.

В Краснодарском крае муниципальный депутат из Ейска Александр Коровайный (партия "Яблоко") сообщил об угрозах в свой адрес. Накануне он призвал расследовать смертельное ДТП с участием сына местного крупного бизнесмена Владимира Горбунова.

В мае этого года должен быть опубликован текст новой стратегии социально-экономического развития Дагестана. Предполагается, что она определит жизнь республики на ближайшее десятилетие – до 2030 года. Кавказ.Реалии выяснял, чего от неё ждать и насколько были выполнены предыдущие подобные проекты.

На побережье Каспийского моря недалеко от Махачкалы обнаружены более 150 мертвых тюленей, занесенных в Красную книгу РФ. На них наткнулись местные и московские ученые во время исследования берега.

В Чеченской республике задержали троих человек, подозреваемых в мошенничестве путем колдовства. Перед камерами местного телевидения они извинились и пообещали, что впредь не будут этим заниматься.

Администрация Краснодара объяснила повышение стоимости проезда в городском электротранспорте с 28 до 30 рублей высокой себестоимостью проезда пассажиров. С этой целью власти провели брифинг.

Сводка о пандемии. За последние сутки на Северном Кавказе умерли 23 пациента с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 272.

XS
SM
MD
LG