Ссылки для упрощенного доступа

Больше всего взяток в России берут в Краснодарском крае


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарский край возглавил рейтинг по числу зарегистрированных преступлений по статье "получение взятки" за январь-март 2021 года. За первый квартал здесь был зарегистрирован 121 случай дачи взяток, сообщает РБК со ссылкой на материалы портала правовой статистики Генпрокуратуры РФ.

Ставропольский край и Дагестан вошли в топ-20 в этом рейтинге, заняв соответственно 11-е и 15-е места.

У Чечни - 36-е место в списке с 13 фактами получения взяток. Следом идет Северная Осетия (37-е место) с таким же показателем.

Кабардино-Балкария оказалась на 57-м месте (5 случаев). В Карачаево-Черкесии (83-е место) и Ингушетии (84-е место) за указанный период не было выявлено ни одного факта взяточничества.

  • Ранее сообщалось, что Промышленный районный суд в Ставрополе арестовал до 12 мая заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарёва. Чиновника обвиняют в получении трёх взяток на общую сумму 63 млн руб.
  • В октябре 2020 года по подозрению в коррупции был задержан ещё один ставропольский чиновник – заместитель краевого министра строительства и архитектуры Петр Кожин. По версии следствия, в период с 2004 по 2013 годы он получал взятки, общая сумма которых составила 15 млн руб.
  • В ноябре прошлого года замглавы администрации Невинномысска Олег Бондаренко и управляющий делами Ставропольской городской думы Евгений Аладин были задержаны также по подозрению в коррупции.

XS
SM
MD
LG