Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани депутату угрожают из-за призыва расследовать ДТП


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Краснодарском крае муниципальный депутат из Ейска Александр Коровайный (партия "Яблоко") сообщил об угрозах в свой адрес. Накануне он призвал расследовать смертельное ДТП с участием сына местного крупного бизнесмена Владимира Горбунова.

"Смотри родной как бы самого на пешеходе переходном не сбили", - предупредил Коровайного в телеграме некий Артур Загиров (стиль оригинала сохранен). Собеседник также указал депутату, что тот "нос сует куда не стоит" и ему "пора угомониться".

Как пояснил Коровайный в разговоре с Кавказ.Реалии, за несколько дней до получения угроз он подал уведомление о проведении шествия и митинга с требованиями объективного расследования этого дела, после чего депутата вызвали в отдел полиции для дачи объяснений.

"Кто бы ни написал, это не изменит моего отношения к этому делу, которое должно быть расследовано объективно, и виновный в смерти девушки Андрей Горбунов должен понести справедливое наказание", - подчеркнул депутат.

При этом Коровайный отметил: если с ним что-то случится, "будет понятно, откуда ветер дует".

Само резонансное ДТП произошло 18 декабря 2020 года. Сидевший за рулем иномарки Андрей Горбунов – сын известного в Ейске бизнесмена, в прошлом первого секретаря райкома КПРФ Владимира Горбунова – сбил 23-летнюю Викторию Лебедеву, которая скончалась на месте.

Полиция возбудила уголовное дело о повлекшем смерть нарушении правил дорожного движения. Изначально Горбунова поместили под домашний арест, а затем заключили под стражу. Как отмечала региональная прокуратура, 37-летний водитель в момент происшествия находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно следствию, тот собирался сбежать из страны под чужими документами.

Однако 15 марта Краснодарский краевой суд освободил Горбунова из-под стражи, сославшись на его активное участие в жизни Ейска, благодарности от администрации, а также сложности с ведением бизнеса из СИЗО. Это решение возмутило жителей города: они усомнились в объективном расследовании этого дела, указав на тесные связи семьи обвиняемого с органами власти.

  • В марте Александр Коровайный был задержан в Москве в ходе форума "Муниципальная Россия". Полицейские составили на него протокол об участии в нежелательной организации.
  • В апреле сообщалось, что на Кубани похитили главу ростовского штаба российского оппозиционера Алексея Навального Ксению Середкину. По словам активистки, неизвестные заставляли ее глотать резиновую дубинку.

XS
SM
MD
LG