Ссылки для упрощенного доступа

Кадровая чехарда Кадырова: о чем говорят перестановки чиновников в Чечне


Глава Чечни Рамзан Кадыров во время осмотра выставки снаряжений, которые применяются в условиях севера
Глава Чечни Рамзан Кадыров во время осмотра выставки снаряжений, которые применяются в условиях севера

Недавно глава Чечни Рамзан Кадыров провёл очередные перестановки в правительстве и администрации, в том числе сменил мэра Грозного, который толком и не успел поработать на этой должности.

Мэрское кресло

Руководить столицей региона Иса Хаджимурадов был назначен в феврале прошлого года. Эта должность освободилась в связи с назначением предыдущего мэра Ибрагима Закриева (родной племянник Кадырова, кстати) начальником администрации главы и правительства Чечни. С уходом с этой должности родственника Кадырова Грозный перешёл в руки человека не из семьи главы республики.

Хаджимурадов был из числа тех, кто стал узнаваемым благодаря своей активности в социальных сетях, однако на предыдущей должности директора департамента по внешним связям он никак себя не проявил.

Хаджимурадов не смог привлечь никаких инвестиций под проекты и довольствовался лишь утверждённым бюджетом

Он не мог похвастаться успехами и в роли градоначальника, так как не привлек никаких инвестиций под проекты, а довольствовался лишь утверждённым бюджетом. Тем не менее именно привлечение инвестиций предполагает, что мэр останется надолго и приблизится к семье Кадырова – от своих ставленников чеченский руководитель ждёт большего, чем простое освоение бюджета.

Новая должность, на которую был переведён Хаджимурадов, – заместитель руководителя администрации главы и правительства республики, – заурядная и носит чиновничий характер.

Арго

Новым исполняющим обязанности мэра Грозного стал Хас-Магомед Кадыров, которого в республике запомнили в роли мэра другого, намного меньшего по размерам города – Аргуна. У аргунцев не было существенных претензий к Кадырову, многим нравилась его манера общаться прямо на улицах города, по которым он часто передвигался пешком.

В то же время Аргун был в числе городов, которые часто упоминались правозащитниками и независимыми журналистами в связи с содержанием в заточении, издевательствами и пытками представителей гей-сообщества, людей, заподозренных в контактах с боевиками, в сочувствии к идеям салафизма, неприемлющих или критикующих действия властей. Но сам Кадыров сумел избежать каких-либо упоминаний своего имени в связке с обвинениями в адрес правоохранительных структур во вверенном ему городе.

Впервые о Хас-Магомеде Кадырове заговорили в СМИ, когда он в звании младшего лейтенанта был назначен на должность начальника полиции Грозного.

Его главным достижением на тот момент было наличие фамилии Кадыров. Именно это поставил ему в заслугу тогдашний министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров: "Он носит фамилию Кадыров, а если он носит фамилию Кадыров, то он не только справится, он станет блестящим примером того, как нужно бороться с правонарушениями".

К должности мэра Грозного Кадыров пришёл с должности руководителя администрации главы и правительства Чечни, на которую был назначен в возрасте 28 лет, успев побывать в 27 лет и в должности секретаря регионального Совбеза.

Укрепление позиций Лорда

Один из самых значимых и густонаселенных районов Чечни – Шалинский – долгие годы контролировался двоюродным братом главы Чечни – Турпал-Али Ибрагимовым (мать Рамзана Кадырова и мать Турпал-Али – родные сёстры).

Его деятельность на посту главы района ничем бы не выделялась, если бы не два момента. Сначала он "прославился" из-за смертельного ДТП, произошедшего 4 декабря 2018 года, когда его машина на огромной скорости врезалась в "жигули". Тогда двое пассажиров – мать и дочь – погибли на месте, а отец семейства попал в реанимацию и позже скончался. Случай получил огласку не из-за самого факта аварии, а из-за поведения виновника на месте преступления: его охрана изъяла телефоны у очевидцев трагедии, а сам он попытался скрыться с места происшествия и в обход законов РФ урегулировал вопрос с родными погибших.

Перевод Ибрагимова в администрацию главы и правительства республики даже в качестве первого заместителя явно не тянет на повышение

Второй момент – это сооружение мечети в честь своего двоюродного брата – Рамзана Кадырова. Она была переименована в честь пророка Мухаммада только накануне открытия. Мечеть, ставшая визитной карточкой всей республики, сооружена в традициях узбекской архитектуры. Этот дорогой проект был построен на деньги Фонда имени Ахмата Кадырова (по крайней мере, так заявляется чиновниками).

Шалинский район считался вотчиной Рамзана Кадырова, однако здесь были свои нюансы. Руководство полиции района и определённые должности в его администрации занимали люди из окружения председателя парламента Магомеда Даудова, более известного как Лорд.

Анонимный источник в районной администрации Шали считает, что перевод Ибрагимова в администрацию главы и правительства республики даже в качестве первого заместителя явно не тянет на повышение.

Зато повышением стоит считать назначение нового районного главы. На эту должность был рекомендован Руслан Айдамиров, ранее возглавлявший Шейх-Мансуровский район Грозного. Несмотря на то что смена столицы на Шалинский район может показаться понижением, на самом деле всё наоборот.

В структуре столицы префект, подчиняющийся напрямую мэру Грозного, больше ведёт себя как его помощник, а не как самостоятельный руководитель. Зато возглавив администрацию Шалинского района, Айдамиров стал куда более реальной политической фигурой. А если учесть, что он больше даудовский протеже, чем ставленник кадыровского семейного клана, то, соответственно, и позиции чеченского парламентского спикера укрепляются в одном из самых значимых районов республики, где он уже два десятка лет пытается сохранить свое влияние.

Для чего кадровые перестановки?

Все остальные кадровые изменения, произведённые Кадыровым в феврале нынешнего года, по сути рутинные – это перетасовка кадров, где не столь важно, куда кого назначили: тот же Таймасханов уже в который раз меняет вывеску на своем рабочем кабинете. Но всё чаще в кадровой политике используется семейный ресурс. Так в течение года две старшие дочери Рамзана были назначены на должности республиканского масштаба.

Чечня – единственный регион Северного Кавказа, где проходят прямые выборы главы республики, и по мере приближения выборов в сентябре 2021 года стоит ждать новой кадровой чехарды.

Политолог, эксперт по Северному Кавказу Аслан Сулейманов полагает, что назначение на важные должности родственников – "неформальная традиция в обществах, построенных на родоплеменном принципе, и в целом в обществах, где понятие лояльности и долга ассоциируется в первую очередь с членами семьи и рода".

Назначение на важные должности членов твоей семьи и рода даёт уверенность в том, что родственник будет по отношению к нему лояльным

Сулейманов считает, что, во-первых, назначающий исходит из того, что он в долгу перед членами своей семьи: раз уж имеет возможность помочь родственнику, поправить его финансовую ситуацию, то он, весьма вероятно, воспользуется этим, а не будет помогать чужому, в противном же случае его не поймут и осудят в самой общине.

Во-вторых, продолжает Сулейманов, исходя из принципа, что доверять можно и нужно тем, с кем ты связан по крови, назначение на важные должности членов твоей семьи и рода даёт уверенность в том, что родственник будет достаточно лояльным, т.к. внутриродовые связи очень важны.

"А лояльность – очень важный фактор, и в обществах, где принцип кровных уз играет определяющую роль, можно предполагать, что "кинуть" родственника, уйдя к другому, во-первых, очень сложно технически, во-вторых, это может иметь далеко идущие последствия, включая отторжение от клана и рода", – подытоживает Сулейманов.

Исследователь Free Russia Foundation Денис Соколов, полагает, что "стоит избегать штампов "назначаются родственники", "укрепляется власть".

"Просто следует понимать, что кадыровская власть – это коллектив неформальный, это небюрократический аппарат. Управление республикой происходит с помощью не административной бюрократии, а неформальной группы кадыровцев, своих ближайших порученцев, и у этих людей постоянно меняется функционал и обязанности, как в любой негосударственной структуре", – объясняет исследователь.

Соколов отмечает, что "динамика всех этих назначений отражает внутреннюю борьбу за власть".

"В такой системе родственники или ближайшие фавориты постепенно начинают вытеснять более далёких от руководителя людей просто потому, что у тех не хватает близости к лидеру. Причины могут быть любые, поэтому эта неформальная структура подвержена постоянному изменению", – подводит итог Соколов.

XS
SM
MD
LG