Ссылки для упрощенного доступа

Три суда Сагеевой. В Северной Осетии журналистку пытаются лишить права на негативную информацию


Мадина Сагеева
Мадина Сагеева

Опальная североосетинская журналистка Мадина Сагеева стала участником трех судебных процессов, связанных с главой республики Вячеславом Битаровым. Два из них проходят в Ленинском районном суде Владикавказа, еще один – в Арбитражном суде республики. В одном из процессов она признана потерпевшим лицом.

С главой Северной Осетии Битаровым Сагеева прежде работала в одной команде: он был премьер-министром республики, а она – помощником прежнего главы Тамерлана Агузарова. Правда, в одной упряжке им довелось поработать не более восьми месяцев. В феврале 2016 года Агузаров скончался от пневмонии на фоне тяжелого заболевания. Кремль спешно передал бразды правления Битарову, у которого к тому моменту уже были натянутые отношения с Сагеевой. Так она вернулась в журналистику, став одним из самых непримиримых критиков нового руководителя Северной Осетии. Главным образом она упрекает его в том, что, будучи главой республики, он создал для своего предприятия – группы компаний "Бавария" – режим наибольшего благоприятствования, позволивший добиться небывалого расцвета "пивоваренной империи".

Иски от Битарова и его компаний

Еще в 2018 году ее публикация "Черная метка" стала предметом судебных разбирательств в Арбитражном суде. Тогда фирма "Фат-Агро" (входит в группу компаний Пивоваренный дом "Бавария") выиграла судебный спор у Сагеевой, которая, по собственному признанию, не отнеслась к процессу всерьез, поскольку была убеждена в очевидности изложенных фактов.

В середине прошлого года Сагеева вновь получила повестку в суд. На этот раз судиться с ней вздумал лично глава республики Битаров, написавший исковое заявление о защите чести и достоинства. При этом журналист утверждает, что каждое слово, напечатанное в возглавляемой ею газете "Осетия. Свободный взгляд", можно подкрепить документальными фактами. Это стало прецедентом для региона: прежде ни один глава Северной Осетии не выяснял отношения с журналистом, тем более посредством гражданского иска.

Вскоре от Битаровых подоспел еще один иск – от ООО "Рестораны Бавария". Причиной также стали критические публикации. Истец потребовал взыскать с журналиста один миллион рублей.

Дело о прослушке

Тем временем в прошлом году она стала участником еще одного необычного судебного процесса – на сей раз в качестве потерпевшей стороны. Речь идет о прослушке телефонных разговоров Сагеевой.

На скамье подсудимых – бывший сотрудник МТС Нино Накани. Ее обвиняют в нарушении тайны переписки и телефонных переговоров с использованием служебного положения, а также в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Уголовное дело было возбуждено после того, как Сагеева заявила в УФСБ по Северной Осетии о своих подозрениях о том, что ее телефонные разговоры регулярно прослушиваются. Оперативники ведомства вскоре установили факт неправомерного доступа к телефонным разговорам 14 января 2017 года. Согласно материалам уголовного дела, вход в компьютерную программу Marti, используемую в МТС, был выполнен под паролем Накани. Последняя свою вину не признает.

Когда же дело стало касаться моих детей, больше молчать уже не смогла

Сагеева в своих показаниях суду рассказала, что еще в 2018 году поняла: содержание ее телефонных разговоров становятся известно широкому кругу лиц. Это ее настораживало, но долгое время она не прилагала каких-либо действий.

"Когда же дело стало касаться моих детей, когда анонимные пользователи соцсетей стали мне писать о том, в какое время и где они находятся, больше молчать уже не могла. Я написала заявление в ФСБ (впоследствии материалы уголовного дела были переданы в управление СКР по Северной Осетии. – Ред.), и вскоре они установили, что распечатки моих переговоров передавались неизвестным лицам", – рассказала в суде Мадина Сагеева.

Бывшие коллеги подсудимой – Татьяна Салбиева, Зарина Котова и Виктория Мартынова – охарактеризовали в суде Накани как добросовестного и ответственного сотрудника, выражая сомнения в том, что она могла передать свой пароль кому-то из коллег.

"Чужие пароли мы не знали, да и запрещалось нам заходить в программу не под своим паролем. А сами пароли менялись раз в три-четыре месяца", – показала суду Татьяна Салбиева.

Другое об офисах продаж МТС поведала начальник отдела одного из владикавказских офисов компании Валентина Карова.

Сагеевой постоянно казалось, что за ней кто-то следит

"Компьютеры нормально не работают, программа [Marti] постоянно вылетает. Физически невозможно, чтобы мы постоянно выходили из программы [по мере окончания работы], как того требует инструкция. Поэтому ее мало кто отключает, потому что все это требует времени. У нас все знают пароли друг друга и пользуются ими", – призналась свидетель Карова.

Что касается потерпевшей по делу, то свидетель защиты назвала ее излишне подозрительной, потому что она часто приходила в офисы компании и просила распечатку.

"Город у нас маленький. Знаю ее по другим [судебным] делам. Сагеевой постоянно казалось, что за ней кто-то следит", – уточнила Карова.

Земли "Ресторанов Бавария"

Тем временем на процессе в Арбитражном суде сменился председательствующий. Новым судьей назначена Татьяна Баскаева, которая почти три года назад вынесла приговор в пользу "Фат-Агро", обязав Сагееву удалить публикацию и дать опровержения. На этот раз ей предстоит рассмотреть иск другого предприятия, принадлежащего Битаровым, – ООО "Рестораны Бавария". В суде оспариваются две статьи: "Все для народа" и "Земельный вопрос без ответа", вышедшие в мае прошлого года в газете "Осетия. Свободный взгляд". В них Сагеева рассказала о строительстве громадного ресторана семьи Битаровых в рекреационной зоне Владикавказа, в частности, о том, что земля была выделена с нарушением процедур, предусмотренных законом.

В 2016 году "Рестораны Бавария" к уже имеющемуся участку на южной окраине Владикавказа добавили еще один, который ранее принадлежал муниципальному предприятию "Радуга" и предназначался для проведения культурно-массовых мероприятий. Мэрия Владикавказа не стала противиться передаче дополнительных площадей.

На судебном заседании представитель "Ресторанов Баварии" Залина Николова вкратце повторила суть претензий. По ее словам, эти публикации ущемляют интересы компании. В них говорится, что "Бавария" получила доступ к элитной земле в районе "Водной станции" и "строит гигантское здание".

Журналистка Сагеева передергивает факты, пишет полуправду, применяя одни доказательства к другим фактам

"На наш взгляд, а также по мнению привлеченных нами экспертов-лингвистов, эти высказывания носят негативный характер, а публикации не содержат достоверной информации и порочат деловую репутацию ООО "Рестораны Бавария". Журналистка Сагеева передергивает факты, пишет полуправду, применяя одни доказательства к другим фактам", – пояснила представитель истца.

Адвокат ответчика Ирина Данилова парировала тем, что журналист при подготовке материалов воспользовался официальной информацией – выписками из Росреестра и отчетом контрольно-счетной палаты муниципального образования Владикавказ, который был размещен на интернет-ресурсе мэрии.

"Можно ли такую информацию называть недостоверной и оскорбительной? Нет! А негативную информацию пока не запрещали писать. Как от нее могла пострадать деловая репутация? В ресторане никто не отравился, посетителей в нем меньше не стало (новый ресторан до сих пор в фазе строительства. – Прим. ред.). Журналистка дала информацию о том, что земли выделены компании, учредителями которой является семья Битаровых, и отметила, что не каждому ее предоставили бы. Ей же будто ставят условие: пишите красиво или вообще не пишите", – отметила адвокат.

Негативную информацию пока не запрещали писать. Как от нее могла пострадать деловая репутация?

Она признала, что все недочеты при передаче земель впоследствии были устранены, однако напомнила, что Сагеева писала о нарушении законодательства при выделении земли.

"Она не цитировала [выдержки из документов], а преподносила это как свои выводы", – бросила ей в ответ представитель истца.

По мнению Сагеевой, после смены судьи истец сменил тактику: "Если ранее под сомнения ставились публикации в целом, то сейчас суть претензий сузилась до одного абзаца. Получается, что "баварцы" пытаются хоть в чем-то обвинить меня", – уточнила Сагеева.

В феврале Арбитражный суд продолжит рассмотрение скандального дела, а Ленсуд Владикавказа – иска Битарова к Сагеевой.

XS
SM
MD
LG