Ссылки для упрощенного доступа

Отмена авиарейсов в Ингушетию и новое дело против экс-начальника полиции Махачкалы


О главных событиях на Северном Кавказе 3 декабря

  • В Чечне к нарушителям карантинных мер будут применены самые строгие меры наказания в виде высоких штрафов, пригрозил глава парламента республики Магомед Даудов. Спикер чеченского парламента недоволен, что в последние недели резко вырос уровень заболеваемости COVID-19. Сегодня же ситуацию с коронавирусом прокомментировал муфтий Чечни Салах Меживев. Он призвал людей старше 65 лет не ходить в мечети. При это накануне стало известно, что, несмотря на рост заболеваемости в республике, власти согласовали новогодний концерт на 500 человек.
  • В Чечне прокурор попросил суд назначить по два года условного срока бывшим сотрудникам республиканской Нацгвардии Бекхану Абдурашидову и Аслану Дукаеву, которые задерживали пропавшего после этого без вести дагестанского аптекаря. Главный свидетель по делу – таксист из Грозного Саид-Магомед Омаров – говорил, что шестеро чеченских силовиков, из которых он опознал четверых, отвезли аптекаря из Грозного в Хасавюрт, а откуда – в гудермесский отдел МВД. После этого аптекарь исчез. Позднее его убийство взял на себя Омаров.
  • Бывший начальник управления МВД по городу Махачкале Раип Ашиков стал фигурантом еще одного уголовного дела. Как заявляют следователи ФСБ, они выявили в действиях Ашикова факт вымогательства и новый эпизод содействия террористической деятельности. По данным ФСБ, Ашиков в период работы в полиции вымогал у одного из жителей Махачкалы 10 млн рублей, которые затем планировал перевести боевикам.
  • Авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") до конца декабря отменила 110 рейсов в аэропорты семи российских городов из-за ввода в строй новой системы аэронавигации. Более половины отмененных рейсов пришлось на аэропорт в Ингушетии, где не работает система точного захода на посадку.
  • Власти самопровозглашенной республики Абхазия организовали "гуманитарный коридор" для возвращения временно находящихся на подконтрольной Тбилиси территории граждан и жителей республики. Как сообщается на сайте абхазской Службы госбезопасности, с 3 по 10 декабря пропуск через ингурский КПП будет осуществляться с 9:00 до 19:00 по местному времени.

XS
SM
MD
LG