Ссылки для упрощенного доступа

Задержание боевиков Хаттаба и избиение школьника в Беслане


Амир ибн аль-Хаттаб (слева), полевой командир
Амир ибн аль-Хаттаб (слева), полевой командир

О главных событиях на Северном Кавказе 30 ноября

  • Управление ФСБ по Чеченской республике задержало двух участников нападения на российских военнослужащих у станицы Червленная Шелковского района в Чечне в 1999 году. Уроженцы Чечни Асланбек Идалов и Саламбек Идалов –предполагаемые участники боестолкновения в составе отрядов Басаева и Хаттаба – были задержаны при сотрудничестве с бойцами МВД и Росгвардии.
  • Прокуратура Северной Осетии проверяет информацию об избиении школьника в одной из школ Беслана. По данным ряда СМИ, директор якобы нанесла побои учащемуся 7-го класса. Причиной стало то, что школьник принес в образовательное учреждение электронную сигарету.
  • В Кабардино-Балкарии адвокат Кязим Атобиев подал жалобу в Верховный суд республики на решение об аресте жителя Ингушетии Магомед-Башира Оздоева. Нальчикский городской суд на прошлой неделе вынес решение об аресте 20-летнего жителя Назрани, задержанного по делу о митинге в Магасе. После суда он был помещен в СИЗО Нальчика.
  • В городах Кабардино-Балкарии после оправдательного приговора Юрию Залипаеву силовики устроили облаву на последователей запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы". Обыски у верующих, инициированные Шамилем Гятовым из следственного отдела по Эльбрусскому району СКР, прошли в городах Тырныауз и в Майский. В отношении отдельных верующих возбуждено дело об экстремизме.
  • Друзья, коллеги и родственники редактора отдела "Религия" газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева вышли на очередной пикет в Махачкале. Участники акции требуют прекратить уголовное преследование Гаджиева, который обвиняется в финансирования терроризма и участии в деятельности экстремистских организаций. Одиночные пикеты традиционно прошли у зданий МВД и ФСБ.
  • Басманный суд Москвы заочно арестовал двух подозреваемых в убийстве ингушского Центра "Э" Ибрагима Эльджаркиева. "Судом удовлетворены ходатайства следователя об избрании в отношении Богатырева Бориса и Белхароева Ильяса меры пресечения в виде заключения под стражу заочно. Мера пресечения в отношении каждого из обвиняемых избрана на два месяца с момента их задержания на территории РФ либо с момента их экстрадиции на территорию РФ", – говорится в постановлении суда.
  • В элитной школе Нальчика несколько дней назад произошла драка со стрельбой. Причем огонь открыл учитель истории, который в итоге оказался в реанимации. Что стало причиной конфликта – разбираемся вместе с родителями учеников и адвокатом задержанных.

XS
SM
MD
LG