Ссылки для упрощенного доступа

Арест активиста из Ингушетии обжалован в Верховном суде Кабардино-Балкарии


Верховный суд Кабардино-Балкарии, Нальчик (архивное фото)
Верховный суд Кабардино-Балкарии, Нальчик (архивное фото)

В Кабардино-Балкарии адвокат Кязим Атобиев подал апелляционную жалобу в Верховный суд республики на решение об аресте жителя Ингушетии Магомед-Башира Оздоева.

Нальчикский городской суд 27 ноября вынес решение об аресте 20-летнего жителя Назрани, задержанного по делу о митинге в Магасе. После суда он был помещен в СИЗО Нальчика.

По мнению защиты, обвиняемый не должен находиться в СИЗО и мог бы на время следствия содержаться под домашним арестом.

  • Ранее сообщалось, что в Ингушетии силовики задержали 20-летнего местного жителя Магомед-Башира Оздоева по делу о митинге, который прошел в марте 2019 года в Магасе против изменения границы с Чечней.
  • В Ессентуках на прошлой неделе начался суд над лидерами ингушского протеста марта 2019 года, обвиняемыми в создании экстремистского сообщества и организации насилия в отношении силовиков. На скамье подсудимых семь человек – Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Багаудин Хаутиев, Барах Чемурзиев, Малсаг Ужахов, Ахмед Нальгиев и Зарифа Саутиева. Все они вину отрицают.
  • Ранее уже 26 активистов приговорили за митинг в Магасе к срокам от одного года и четырех месяцев в колонии-поселении до одного года и десяти месяцев в колонии общего режима.

XS
SM
MD
LG