Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане прошла серия одиночных пикетов в поддержку журналиста Гаджиева


Тетя Абдулмумина Гаджиева Зайнаб Гаджиева
Тетя Абдулмумина Гаджиева Зайнаб Гаджиева

Друзья, коллеги и родственники редактора отдела "Религия" газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева вышли на очередной пикет в Махачкале. Участники акции требуют прекратить уголовное преследование Гаджиева, который обвиняется в финансирования терроризма и участии в деятельности экстремистских организаций. Одиночные пикеты традиционно проходят в центре Махачкалы, возле зданий МВД и ФСБ.

По словам коллег Гаджиева, они намерены проводить акции и после того, как его этапируют в Ростов-на-Дону, где его дело будет рассматривать Южный гарнизонный военный суд.

Гаджиева, московского бизнесмена Кемала Тамбиева и юриста Абубакара Ризванова, которые проходят по одному и тому же делу, все еще не этапировали в Ростов-но-Дону. Из-за того, что этап был отложен, перенесли и судебное заседание, где должно было начаться рассмотрение дела по существу.

Первое заседание было назначено на 23 ноября, следующее должно состояться 10 декабря, но адвокаты Гаджиева сомневаются, что и к этой дате он будет этапирован.

  • Журналист газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев был задержан в июне 2019 года по подозрению в финансировании терроризма.
  • В апреле 2020 года ему предъявили обвинение в участии в деятельности террористической организации.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.

XS
SM
MD
LG