Ссылки для упрощенного доступа

Пытки кипятком, приговор за убийство в Хасавюрте и коронавирус


generic -- stock -- illustration -- torture
generic -- stock -- illustration -- torture

О главных событиях на Северном Кавказе 26 ноября

Житель Грозного Саид-Магомед Омаров приговорен к девяти годам колонии строгого режима за убийство управляющего аптекой в дагестанском Хасавюрте Алексея Кардашова и кражу его автомобиля. Инцидент произошел в сентябре 2017 года. По версии следствия, Омаров покупал у Кардашова психотропные вещества, о чем узнали чеченские правоохранители. Кардашов был похищен, его тело до сих пор не найдено.

В Краснодарском крае следователи отказались возбуждать уголовные дела по трем жалобам на пытки в районном отделе полиции. Жалобы - от жителей края, супругов Ольги Швецовой и Валерия Малахова, а также от Артема Данилова. Всех пытали, по их словам, в Гулькевичском районе. Пару - в апреле 2018, а Данилова - в мае 2019 года.

В Ингушетии силовики задержали 20-летнего местного жителя Магомед-Башира Оздоева по делу о митинге, который прошел в марте 2019 года в Магасе против изменения границы с Чечней.

В Краснодарском крае жители села Борисовка города Новороссийска жалуются на неприятный запах и другие неудобства, связанные с деятельностью мусорного полигона в урочище горы Щелба.

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Павла Гриднева, о задержании которого при получении взятки сообщалось в начале ноября.

Суд вынес обвинительный приговор в отношении 28-летнего уроженца Северной Осетии Георгия Гуева. Его признали виновным в финансировании терроризма и приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Единственное доказательство его вины – показания дважды судимой свидетельницы, состоящей на учете в психиатрическом диспансере.

Лидер "Либерально-демократической партии России" Владимир Жириновский обратился к политическим силам дагестанского Южно-Сухокумска с просьбой признать победу ЛДПР в этом городе на сентябрьских муниципальных выборах.

Дагестан занял первую строчку по количеству умерших среди заразившихся коронавирусом: в республике умирает каждый 20-й заболевший. Об этом сообщает газета "Новое дело", опираясь на официальные статистические данные.

Жители Унцукульского и Гергебильского районов Дагестана написали письмо президенту России Владимиру Путину. Они требуют компенсировать им потерянное жилье и участки, которые были затоплены в 2008 году из-за запуска Ирганайской ГЭС. Под воду тогда ушли 1805 гектаров земли, ущерб в 2012 году был оценен в 9,5 млрд рублей, но компенсаций пострадавшие так и не дождались. Под письмом стоят подписи 5154 переселенцев и хозяев затопленных земель.

XS
SM
MD
LG