Ссылки для упрощенного доступа

Житель Чечни получил 9 лет за убийство. В причастности к нему он обвинял силовиков


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Житель Грозного Саид-Магомед Омаров приговорен к девяти годам колонии строгого режима за убийство управляющего аптекой в дагестанском Хасавюрте Алексея Кардашова и кражу его автомобиля.

Инцидент произошел в сентябре 2017 года. По версии следствия, Омаров покупал у Кардашова психотропные вещества, о чем узнали чеченские правоохранители. Кардашов был похищен, его тело до сих пор не найдено.

В этом деле Омаров давал две версии показаний. В 2018 году – как свидетель, в 2019-м – как обвиняемый, уточняет Комитет против пыток.

Так, сначала он заявил, что Кардашова похитили правоохранители из Чечни: начальник отдела управления по контролю за оборотом наркотиков Алихан Юсупов, его заместитель Калоги Азиев, а также сотрудники Росгвардии Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов.

Однако позже, когда дело было передано в производство чеченских следователей, Омаров внезапно обратился в полицию с "явкой с повинной" об убийстве Кардашова. Он утверждал, что убил управляющего аптекой в ходе драки, а труп сбросил в реку. При этом в Хасавюрт к Кардашову его доставили двое: Дукаев и Абдурашидов, заявлял он.

"С большой долей вероятности мы допускаем, что Омарова могли заставить оговорить себя под пытками или угрозами. Мы, конечно же, будем обжаловать приговор, требовать переквалификации обвинения Омарова и объединения его дела с делом Абдурашидова и Дукаева, чтобы доказательства вины всех участников того дня рассматривались в одном судебном процессе", – говорит руководитель северокавказского филиала Комитета против пыток Дмитрий Пискунов.

Абдурашидов и Дукаев сейчас являются подсудимыми в деле о превышении должностных полномочий.

  • Кавказ.Реалии подробно писал о деле об убийстве 43-летнего Алексея Кардашова. Вечером 14 сентября 2017 года камеры видеонаблюдения зафиксировали, что его машина пересекла границу с Чечней. С тех пор он на связь не выходил.
  • В 2018 году сообщалось, что израильские власти планируют заняться судьбой Алексея Кардашова, который был горским евреем. "Шах-Даг" публиковала заявление, в котором утверждала, что Кардашова похитили с целью выкупа.

XS
SM
MD
LG