Ссылки для упрощенного доступа

Нурмагомедов, Макрон, обвинения в покушении на убийство Абдурахманова


Тумсо Абдурахманов
Тумсо Абдурахманов

О главных событиях на Северном Кавказе 30 октября

Чемпион UFC в легком весе, российский боец Хабиб Нурмагомедов обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в "оскорблении чувств более полутора миллиарда верующих мусульман под лозунгом свободы слова".

Ранее выпады в сторону Макрона делал и глава Чечни Рамзан Кадыров. О том, могут ли подобные заявления повлиять на российско-французские отношениях и почему Кадыров выступил, возможно, против позиции президента Путина, которую всегда демонстративно поддерживал, редакция Кавказ.Реалии спросила экспертов.

В Москве у здания посольства Франции задержаны несколько человек, принявших участие 30 октября в акции против карикатур на пророка Мухаммеда.

Подозреваемый в убийстве трёх человек во время ножевой атаки в Ницце в четверг опознан как 21-летний тунисец Брахим Ауисауи. Он прибыл в Европу на итальянский остров Лампедуза в конце сентября, предположительно, на лодке или плоту. В октябре он получил предписание покинуть Италию и перебрался во Францию.

В Кабардино-Балкарии задержаны 10 жителей Лескенского района в возрасте от 24 до 43 лет. Они подозреваются в экстремизме.

Сотрудники полиции Чечни отобрали телефоны у как минимум 14 жителей города Курчалой и села Цоци-Юрт Курчалоевского района и регистрируют с их номеров аккаунты в телеграм. Об этом сообщает правозащитный центр "Мемориал".

Полиция безопасности Швеции предъявила двум подозреваемым официальные обвинения в покушении на убийство в феврале 2020 года чеченского оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова.

Человеком, который 23 октября в Грозном ударил судью матча между местным футбольным клубом "Ахмат" и московским "Спартаком" Богдана Головко, оказался советник главы Чечни по спорту Хайдар Алханов. Об этом заявил глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц.

В селе Экажево Ингушетии 15-летний подросток на скорости протаранил две полицейские машины - Lada Granta и Skoda Octavia. В результате ДТП травмы получили четверо сотрудников полиции, сообщил корреспонденту Кавказ.Реалий источник в правоохранительных органах Ингушетии.

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы села Ерси Табасаранского района. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

14-летняя жительница Дагестана обвинила сотрудников правоохранительных органов Хасавюрта и свою тётю в принуждению к оговору в изнасиловании. После ее заявления в отношении девяти человек завели уголовные дела о преступлении против половой неприкосновенности.

XS
SM
MD
LG