Ссылки для упрощенного доступа

Сын советника главы Чечни уволен после избиения судьи матча "Ахмат" – "Спартак"


Рекламный щит с эмблемой футбольного клуба "Ахмат"
Рекламный щит с эмблемой футбольного клуба "Ахмат"

Человеком, который 23 октября в Грозном ударил судью матча между местным футбольным клубом "Ахмат" и московским "Спартаком" Богдана Головко, оказался советник главы Чечни по спорту Хайдар Алханов. Об этом заявил глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц.

Избиению поспособствовал сын Алханова Саид-Хусейн – специалист службы безопасности "Ахмата".

"На заседании мы внимательно изучили все документы по матчу. Саид-Хусейн Алханов нарушил санитарный регламент, помог оказаться на поле посторонним лицам и своими попустительскими действиями поставил под угрозу жизнь и здоровье официальных лиц матча. Также он вывел на поле своего отца Хайдара Алханова, который сначала ударил судью в пах, затем сзади ударил его по ногам и толкнул дважды в спину. После они зашли в судейскую комнату и в течение 20 минут нецензурно выражались и угрожали здоровью и жизни судьи и его семье. Всё это было установлено на заседании КДК", – сказал Григорьянц РИА "Новости".

В результате 29 октября КДК РФС отстранил от футбольной деятельности на три года Саида-Хусейна Алханова.

Алханов-старший уточнил изданию, что его сын уволен из клуба.

  • Кавказ.Реалии писал об инциденте в Грозном. Как заявляла пресс-служба "Ахмата", на поле выбежал болельщик и "попытался оказать физическое воздействие" на судью. Клуб принёс свои извинения Головко, болельщикам и участникам матча.
  • Об участии в конфликте Саида-Хусейна Алханова со ссылкой на очевидцев сообщало издание Baza. Sports.ru передавал, что Хайдар Алханов назвал информацию о нападении на судью "неправдой".

XS
SM
MD
LG