Ссылки для упрощенного доступа

Снесенная мечеть и сорванные пикеты


Молящиеся в мечети, архивное фото
Молящиеся в мечети, архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 21 августа

В Невинномысске на Ставрополье снесли строящееся здание мечети, возведение которой дагестанская община города начала два года назад. Арбитражный суд признал постройку самовольной: застройщик получил разрешение на строительство склада, а строить стал мечеть.

В Дагестане задержаны Елена Барзукаева и Шаганаз Рабаданова, матери находящихся в СИЗО заключенных, обвиняемых в терроризме. Они направлялись в Махачкалу, чтобы провести одиночные пикеты против пыток, которым, по их словам, подвергли их сыновей в следственном изоляторе Дербента.

Женщин удерживали в Советском РОВД почти пять часов, потом отпустили. Протоколы задержания Барзукаевой и Рабадановой не выдали, однако вручили им "предостережение" о проведении несанкционированных митингов.

Минздрав Ставропольского края опроверг свою связь с объявлениями о поиске добровольцев для испытания вакцины против коронавируса. В распространившихся листовках добровольцем обещано по 148 тысяч рублей.

К четырем годам колонии общего режима суд приговорил экс-главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова. На посту районного руководителя он превысил полномочия при выделении земельного участка.

В общественной палате Дагестана на днях обсудили состояние республиканских СМИ и информационную политику в регионе. Кавказ.Реалии поговорили с местными журналистами об отношении власти к новостным изданиям, качестве журналистики и защите прав работников медиа.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли девять пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 453.

Советский районный суд в Махачкале признал незаконным доставление в отдел полиции юриста Арсена Магомедова, участвовавшего в акции в поддержку журналиста Ивана Голунова.

В Краснодарском крае бывший следователь приговорен к восьми годам колонии, а также штрафу размером в 9 миллионов рублей по обвинению в получении взятки и вымогательстве. Это связано с делом об убийстве, которым он занимался с сентября 2018.

Неизвестные с дубинками напали на депутата Народного хурала Калмыкии Арслана Кусьминова в центре Элисты, сообщил он в инстаграм-аккаунте. Он считает, что это связано с его политической деятельностью.

XS
SM
MD
LG